До 11 апреля принимаются заявки на участие в электронном аукционе по продаже объекта культурного наследия «Магазин сельхозорудий Юргенса».

Здание-памятник находится в центре Ульяновска — на улице Ленина, 138, по соседству с Домом Гончарова. С 2011 года им владел бизнесмен Миркасим Арифуллин. Но он не смог выполнить требования по реставрации объекта культурного наследия. Поэтому здание было изъято по суду.

На торги оно выставлено за 32,8 миллиона рублей. В соответствии с постановлением облправительства от 14.08.2020 № 458-П “Об утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия либо земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, находящихся на территории Ульяновской области”, цена по сравнению с рыночной снижена на 15 процентов. Шаг аукциона составляет 1,6 миллиона рублей.

Площадь здания составляет более 1,8 тысячи квадратных метров. В нем четыре этажа, в том числе один подземный. Новый владелец не сможет перестраивать памятник, а возьмет на себя обязательства по его реставрации.

Еще до заключения договора купли-продажи, но не позднее 10 рабочих дней со дня подписания протокола об итогах аукциона, его победитель обязан будет предоставить банковскую гарантию на сумму стоимости работ по сохранению имущества здания. Она, согласно официальным расчетам, составляет 228 миллионов рублей.