В разные годы ДК, который в настоящее время носит название “Губернаторский”, руководили настоящие профессионалы своего дела: Игорь Суров, Борис Яворский, Маргарита Краснова, Николай Николаев, Михаил Миронов, Анна Сироткина, Владимир Зеленов, Сергей Казаков, Ольга Глебова, Ирина Астраханцева, Елена Лаковская. Нынешний директор Владимир Мельниченко  3 марта 2022 на своем посту отмечает первую символическую дату – 100 дней со дня назначения. Ранее, в материале к 50-летию учреждения мы вспоминали его историю, героев и значимые события

В связи с предстоящими значимыми событиями, мы встретились с Владимиром Афанасьевичем, чтобы узнать, чем сегодня живет Дворец, и каковы его планы на будущее.

 Дворец Дружбы народов «Губернаторский».  Наши дни.  

– Владимир Афанасьевич, вы возглавили Дворец Дружбы народов «Губернаторский» в непростое время. Ситуация с COVID-19, наверное, отразилась, в первую очередь, на работе творческих коллективов?

– Ситуация с COVID-19 была и остается очень напряженной, введенные ограничения серьезно сказываются на материальном положении учреждения, но мы стараемся делать все, чтобы не растерять свой потенциал и поддержать наши самодеятельные творческие коллективы. На сегодняшний день все 36 наших коллективов имеют звание «народный», что говорит о многом. У нас также имеется 26 клубных образований (кружков) для детей и взрослых, 10 из которых занимаются на бюджетной основе и 16 самоокупаемых. Это большая творческая работа, но даже в условиях ограничений мы стараемся ее проводить.

В планах на 2022 год открыть еще 2 платных кружка – один здесь, во Дворце, и один в нашем филиале – Центре креативных компетенций «Патриот» (Засвияжский район). Кроме того, в ЦКК «Патриот» планируем открыть 4 студии IT-направления. Это перспективно, за IT индустрией будущее. Хочется, чтобы у нашей молодежи были необходимые знания и навыки, которые позволят им расширить горизонты возможностей и в будущем устроиться на хорошую работу. В этом направлении мы планируем активно расширяться.

– Насколько я понимаю, вы хотите сохранить то наследие, что было накоплено годами в стенах Дворца, но при этом ориентируетесь на современные потребности общества?

– Жизнь меняется с развитием технологий, и необходимо соответствовать современным запросам общества.  От этого никуда не деться. Мы хотим качественно изменить работу наших подразделений, но это невозможно без привлечения современных средств и методов работы. Например, в нашем Музее народного творчества мы планируем использовать больше интерактивных средств, оцифровать коллекции музея, расширить его присутствие в публичном пространстве и сети Интернет, это должно заинтересовать молодое поколение и вдохновить на собственное творчество. Нужно рассказывать молодежи о традициях и культуре на понятном для них языке.

– Но современные технологии – это очень дорого.

 Обновление материальной базы, расширение поля деятельности всегда требует немалых средств. Но уверен, что просто сидеть и ждать, пока выделят бюджет, неправильно. Мы  планируем работать в направлении увеличения поступлений от приносящей доход деятельности, реализовывать, возможно,  инвестиционные проекты и совместные творческие проекты для привлечения населения к участию в культурной жизни региона. Это большая работа, но она, несомненно, положительно скажется на состоянии материальной базы учреждения и, конечно, зарплате сотрудников.

– 30 декабря Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении 2022 года  Годом культурного наследия народов России. Какие планы по реализации объявленной темы?

– В рамках Года культурного наследия народов России  у нас в планах реализация самых разных проектов. Например, в конце мая в рамках Детской фольклориады народов России мы проведем IV Всероссийскую творческую лабораторию “Воспитание традицией”.

Запланирован нами также цикл учебно-методических и практических мероприятий в рамках Всероссийской декады народных праздников и обрядов.

Конечно же, мы не оставляем без внимания национальные праздники и фестивали.

В июне на территории региона пройдет XXI Федеральный Сабантуй.  Этот праздник стал любим не только татарами, но и всеми народами, проживающими в нашей стране. Федеральный Сабантуй служит сближению регионов и укреплению России.  Для нас будет большой честью встретить гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В мае праздничным концертом мы отметим 30-летие со дня основания Центра развития и сохранения фольклора, который является нашим филиалом. Осенью планируем провести III Всероссийский фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов “Свадьба в Обломовке” и Межрегиональный фестиваль-конкурс хореографического искусства “Симбирские выкрутасы”-  и это далеко еще не все мероприятия на этот год.

Не забываем мы и о духовных традициях. Так, в апреле пройдет Областной духовный праздник “Пасхальный благовест”.

– Владимир Афанасьевич, последний вопрос: какое количество мероприятий проводится в год и сколько человек их посещают?

– По традиции в стенах Дворца Дружбы народов «Губернаторский» проводятся государственные праздники, Всероссийские фестивали и конкурсы, благотворительные концерты. Мы стараемся радовать жителей города, предоставляя площадку для концертов популярных эстрадных исполнителей, оперы, балета, театральных спектаклей. Ежегодно во Дворце проходит более 150 событий.

В связи с действующими ограничениями по  COVID-19 прогнозы посещаемости сейчас делать сложно. В доковидный период ежегодно мы принимали не менее 200 тысяч человек. В период пандемии, конечно, резко снизилось и количество мероприятий, и количество посетителей. Надеемся, что в будущем, со снятием ограничений, мы вернем своего зрителя и даже увеличим посещаемость в полтора-два раза. Планов у нас много, возможности есть, потенциал огромный. Мы уверены, что творческая жизнь во Дворце в последующие 50 лет будет не менее насыщенной и интересной, чем в первые 50.

В нашей следующей статье: мифы и реальные факты о Дворце «Губернаторский», а также «За кулисами»: о чем никогда не догадывался зритель.