Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров 14 марта отчитался перед депутатами ЗСО на профильном комитете. Чиновник озвучил цифры по вовлеченности в спорт жителей области, предоставил данные по действующим объектам и рассказал про новый KPI, который позволит распределять финансирование на спортивные федерации. Депутатов интересовала закредитованность министерства, судьба двух главных региональных команд по хоккею и футболу, “Волга-Спорт-Арена” и то, как поступят с бывшей пиццерией у ЦУМа.

Численность занимающихся спортом и доступность объектов

По словам Егорова, по итогам 2021 года доля жителей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, составляет 49,2%, что выше уровня 2020 года на 7081 человека. В 2021 году численность жителей, ведущих активную физкультурно-спортивную жизнь, составила 558 261 человек, из них 77 651 человек из сельской местности. По сравнению с 2011 годом доля занимающихся спортом возросла в 2,2 раза, численность жителей региона, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась на 300 466 человек.

В Ульяновской области в настоящее время действует 2895 объектов спорта: 45 бассейнов, 17 стадионов, 720 спортзалов. Уровень обеспеченности граждан Ульяновской области спортивными сооружениями составляет 70,8%. Министр доложил, что к 2030 году этот показатель должен составить 100%. Эффективность использования объектов спорта в условиях коронавируса составляла 50%. Основными причинами недостаточной загруженности объектов в 2021 году Егоров называет пандемию, неудовлетворительное состояние спортобъектов, ограниченные финансовые возможности населения, не все объекты находятся в шаговой доступности.

Кадры

В 2021 году численность работников, занятых в спортивной сфере, составила 2808 человек. С 2011 года количество увеличилось на 656 человек. Из них 2047 с высшим и 576 со средним физкультурным образованием. Остается потребность в кадрах в сельской местности, сейчас там работают 467 человек. Средняя зарплата тренерского персонала отрасли составляет 33 тысячи рублей, в 2020 году она составляла 29 тысяч рублей. В 2021 году меры соцподдержки получили 32 человека. В 2021 году подготовлена правовая база для реализации проекта “Спорт на селе”, которым предусмотрена выплата в размере 1 млн рублей. Деньги можно будет использовать для приобретения жилья.

Одна из основных проблем в муниципалитетах – отсутствие полноценной структуры Управления физической культуры и спорта на муниципальном уровне. Специалисты в администрации районов отвечают за совмещение полномочий органов муниципальной власти, молодежной и культурной политики, – отметил Егоров.

Проект “Светофор”

В целях рационального использования бюджетных денег разработан KPI (проект “Светофор”). В основе проекта будет лежать распределение финансирования на спортивные федерации по трем зонам: красная, желтая и зеленая. В основу критерия вошли такие показатели, как: количество занимающихся, количество членов сборной РФ, призеры соревнований, почетное звание разряда, привлечение бюджетных источников.

Вопросы депутатов

После окончания доклада присутствующие депутаты перешли к вопросам. Депутат Юрий Супоня поинтересовался, есть ли финансовые потери в связи с вводимыми санкциями в отношении нашей страны. Егоров сообщил, что все финансовые средства, которые были запланированы Минспортом РФ на участие в международных соревнованиях и сборах, будут распределены на внутренние резервы, т.е. на внутренние соревнования и строительство объектов спорта.

Как пример, было получено право на строительство умной площади с программным подключением. Однако сейчас торги приостановлены в связи с тем, что закупку будут дофинансировать и укрупнять, – сообщил министр.

Также депутат поинтересовался, какой процент школьников умеет плавать благодаря программе “Всеобуч по плаванию”. По словам Егорова, всего приняло участие в проекте порядка 12 тысяч школьников и их количество растет.

Депутат Виталий Кузин отметил, что ряд детских площадок в  Ульяновской области был установлен не по тому адресному списку, который заявлялся из-за проявленной “инициативы” местных глав районов. Егоров подтвердил и отметил, что средства просто доводились до районов, после чего их главы распоряжались ими самостоятельно. Министр пообещал курировать этот вопрос в дальнейшем и снимать субсидирование в случае выявления нарушений.

Не все площадки были установлены по тем адресам, которые были указаны. В следующий раз мы сами будем курировать этот вопрос. Дело в том, что мы доводим деньги до муниципалитетов и они ими распоряжаются сами. Если они не будут выполнять требования, то мы будем снимать с них в дальнейшем субсидирование.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев попросил пояснить, как будут заполняться объекты, которые в настоящий момент недозагружены. Егоров отметил, что сейчас проходит бесплатная реабилитация людей, переболевших ковидом, а также на безвозмездной основе определенные часы могут заниматься школьники и ряд других категорий лиц. Чиновник также объявил об открытости к предложениям, которые помогут заполнить пространства.

Депутат Константин Долгов услышал от Егорова лишь набор действий, а не отчет о проделанной работе с анализом. В связи с этим он попросил назвать четкие цели и способы их достижения.

Мы руководствуемся указами президента и задачами Минспорта. Есть два показателя – число занимающихся и число удовлетворенных спортобъектами. Из этого рождается еще 17 показателей. Для того чтобы удовлетворить потребность населения Ульяновска, необходимо еще 3 объекта – плавательный бассейн, ледовая арена на 1,5 тыс мест, центр игровых видов спорта, – ответил министр.

Депутат Андрей Седов поинтересовался, планирует ли министерство уменьшить или увеличить финансирование футбольной и хоккейной “Волги”. По словам Егорова, все ранее заявленное финансирование остается на прежнем уровне.

У нас в планах однозначно оставить команды, т.к. они исторические. Финансирование в размере 80 млн футбольной “Волге” и 120 млн хоккейной “Волге” остается. Хоккейный клуб перезаключает контракты с действующими игроками, чтобы заявляться на Чемпионат России в Суперлиге. Футбольная “Волга” возвращается со сборов и 3 апреля примет команду из Челябинска. Мы сохраним все клубы.

Депутат Алексей Куринный попросил озвучить критерии выявления лиц, систематически занимающихся спортом, а также пояснить, почему в некоторых спортшколах собирают деньги с родителей. По словам Егорова, методика ежегодно “спускается” с федерального министерства, на основании этих требований отделы собирают статистику и ведут подсчет. Допсредства с родителей, по словам министра, могут собираться для участия в соревнованиях, которые не входят в календарный план.

Отделы спорта собирает данные со всех учреждений, потом сводится в расчете и получается эта цифра. Мы сейчас включились в полную цифровизацию отрасли, где будут четкие цифры и через пол года смогу предоставить точные данные по залам, объектам, по доступности и тд.  У нас есть информация, что где-то ведут сборы за выезды на соревнования. Если это есть, то значит, что эти соревнования не включены в единый календарный план мероприятий.

Депутата Матвея Володарского заинтересовали общие долги по отрасли, “Волга-Спорт-Арене” и Матевосяну (кафе и бассейн у ЦУМа). Как сообщил министр, общая сумма долга по “ВСА” на сегодня составляет 1 млрд 200 млн рублей, на текущий год на погашение заложен 351 млн. Больше долгов по отрасли нет. По словам Егорова, касаемо использования здания у ЦУМа есть несколько вариантов без привлечения областных средств: создание центра раннего развития детей, дом корпоративного спорта, площадка для киберспорта.

У Шабалина на этой неделе последнее слово и решение суда по делу Никаса Сафронова и ряду других. Исходя из этого мы будем принимать решение.  На сегодня есть одно долговое обязательство по концессионному соглашению по “ВСА”. Общая сумма долга – 1 млрд 200 млн рублей. На этот год заложен 351 млн рублей. Больше долгов по отрасли нет. По поводу здания у ЦУМа есть несколько вариантов, чтобы обойтись без привлечения областных бюджетных средств. Там никакого бизнеса и аренды не будет. Одно из поручений – создание центра раннего развития детей, следующее – прорабатываем вопрос с трудовыми резервами, чтобы сделать этот объект домом корпоративного спорта за счет федеральных средств. Также прорабатывается вопрос с федерацией киберспорта площадку только за счет их средств. 

По итогу депутаты единогласно признали отчет министра Рамиля Егорова надлежащим.