Площади будущей инфраструктуры в индустриальном парке “Заволжье” и ПОЭЗ в Ульяновске переориентируют на отечественные компании в рамках программы импортозамещения, сообщила первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева. Ранее регион получил на реализацию проекта по строительству производственной инфраструктуры кредит в размере 2,67 млрд рублей. Еще 620 млн рублей субъекту перераспределили для покрытия удорожания. Итоговый объем финансовых средств для реализации проекта составляет 3,2 млрд рублей.

– Проект подразумевает строительство четырех корпусов. Сейчас принципиально изменится структура и перечень предприятий, которые будем размещать на эти площадки. В первую очередь площадки будем готовить под предприятия в рамках импортозамещения. Эти 47 тысяч квадратных метров мы строить будем, сейчас находимся на этапе проектирования. Все соглашения с Минфином и Минстроем РФ о выделении кредита подписаны. Вместе с тем понимаем, что неизбежно будем сдвигать сроки, это происходит по всей стране. Сейчас значимость этого проекта усиливается, – отметила Алексеева во время отчета и.о. министра финансов Натальи Брюхановой  перед депутатами Заксобрания региона.

В ноябре на сайте правительства Ульяновской области был опубликован детализированный перечень объектов, на которые регион получил бюджетный инфраструктурный кредит.

Так, в Ульяновске на территории промзоны “Заволжье” планировалось создать мебельное производство – построить производственно-складское здание площадью 7500 м2. Второй проект – создание производства ветрогенераторов на территории промзоны “Заволжье” (площадь производственно-складских зданий составит 21500 м2). Еще два проекта реализуют в индустриальном парке ПОЭЗ: это создание производства компонентов из полимерных композиционных материалов и производства композитных материалов.