Насколько дороже стали очки?

На своей личной странице я очень редко пишу что-то о бизнесе, которым занимаюсь, следую правилу: «Деньги любят тишину». Но сейчас считаю важным и актуальным описать то, что происходит с ценами и какую бизнес-тактику (о стратегии говорить не приходиться) мы выбрали.

С начала СВО прошло 2 недели и политика поставщиков оправ, очковых линз, аксессуаров и контактных линз теперь оформилась в более-менее устойчивый конструкт, подобно тому, как было в 2015 году после истории с Крымом.

Сразу развею иллюзии, если кто-то считает, что внутри нашей страны для индустрии хоть что-то производится – 95% процентов продукции изготавливается в Китае, и даже производство марочных линз и оправ локализовано, в основном, в Китае и странах Азии.

Почти все поставщики оправ и очковых линз перешли на расчет стоимости пропорционально курсам евро и доллара, то есть рост оптовых цен составил 45-55%. Лично мне здесь неприятны 2 вещи: желание оптовиков сохранить маржинальность и чистую прибыль в валютном эквиваленте, и состояние устойчивой истерики, когда ценники и правила игры меняются каждый день. Но ок, это их бизнес и их стратегия. Редкие поставщики, которые ограничили рост цен 20-30% процентами, сохранив наценку в рублях, но пожертвовав рентабельностью бизнеса, ведут себя рискованно, но на мой взгляд очень продуманно: в 2014-2015 году мы это проходили, и теперь видно, что именно они, не поддаваясь жадности и спекулятивным веяниям, выросли за это время, когда их более резкие конкуренты потеряли доли рынка или вообще закрылись в пандемию, потеряв постоянных клиентов.

Следуя сценарию 2014-2015 года, мы в своей сети оптик выбрали подобное поведение: подняв розничные цены не в полтора раза, а на 10-15%, сократили свою прибыль, чтобы сохранить постоянных клиентов, быть более конкурентными и как это не пафосно звучит, быть островком стабильности среди всей сейчас творящейся вакханалиии с ростом цен почти на все на 30, 50, 100 %. Заморозка цен в период с 1 по 8 марта включительно вообще принесла рекордные показатели недельной выручки.

Наступило время выбирать, на чьей ты стороне: добра или зла. Лжи или правды. Думаешь ты только о своем кармане или смотришь хотя бы на одну жизнь вперед. Как-то так.

P.S.: Контактные линзы пока держат цены, но ограничили размер отгрузок, что в общем-то правильно, чтобы избегать спекулятивных сценариев из-за дефицита товара, если кто-то решит скупить склады под чистую.