На отчете перед депутатами Заксобрания и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова озвучила список неотложных мер в кризисной ситуации из-за геополитической обстановки. Сейчас Минфин “заморозил” внутри госпрограмм 1,6 млрд рублей в качестве “подушки безопасности”. Также приостанавливаются стимулирующие выплаты муниципалитетам, ограничиваются госзакупки и увеличение штата и фонда оплаты труда сотрудников органов власти.

В числе основных антикризисных мер Минфин обозначил следующие:

– создание координационного совета по исполнению бюджета, создание двух штабов с участием Минфина – по организации финансирования бюджетных расходов и по взаимодействию с банковским сектором,
– Утверждено распоряжение губернатора о некоторых мерах по оптимизации расходов бюджета, которые включают ограничение закупок, ограничение на увеличение численности и фонда оплаты труда по органам власти и подведомственным учреждениям,
– подготовлен проект постановления правительства региона, который предусматривает отсрочку по уплате единого сельхозналога (до 21 декабря) и по упрощенной системе налогообложения (до 30 июня и поквартально до 15 декабря),
– началось формирование “подушки безопасности”,
– приостанавливается действие стимулирующих дотаций (дополнительное вознаграждение муниципальных образований в зависимости от эффективности работы над доходами),
– приостанавливается проект поддержки местных инициатив (не расторгованные контракты),
– поставлена задача по инвентаризации расходов сверхустановленных соглашений и капитальных вложений на предмет возможного импортозамещения,
– в федеральный центр подготовлено обращение за подписью Алексея Русских по предложению реструктуризации бюджетных кредитов, увеличению лимита бюджетного кредита, отмены пеней и штрафов по страховым взносам, использованию беззалоговой рассрочки.

Территорию ПОЭЗ подготовят под импортозамещение 

Одним из первых от депутатов прозвучал вопрос о судьбе договоренностей по распределению бюджетного инфраструктурного кредита в 2,67 млрд рублей на строительство площадок в ПОЭЗ под размещение высокотехнологичных предприятий. По словам первого зампреда правительства Марины Алексеевой, проект реализован будет, но с принципиально изменённым перечнем размещаемых в корпусах предприятий:

– Проект подразумевает строительство 4 корпусов. Сейчас принципиально изменится структура и перечень предприятий, которые будем размещать на эти площадки. В первую очередь площадки будем готовить под предприятия в рамках импортозамещения. Более того, к 2,67 млрд рублей нам дополнительно перераспределили свыше 620 млн рублей для покрытия удорожания. Эти 47 тысяч квадратных метров мы строить будем, сейчас находимся на этапе проектирования. Все соглашения с Минфином и Минстроем РФ о выделении кредита подписаны. Вместе с тем понимаем, что неизбежно будем сдвигать сроки, это происходит по всей стране. Сейчас значимость этого проекта усиливается, – ответила Алексеева.

Трактористы учатся заново рулить по полям 

На отчете подняли вопрос импортозамещения в аграрном секторе. По информации депутата Рамиля Хайруллина, отрасль на 80% пользуется импортной техникой, средства защиты растений, семена подсолнечника и кукурузы – импортные. Также сейчас трактористы учатся заново “рулить по полям” из-за приостановки продажа платных сигналов высокой точности для систем навигации, которые определяют траекторию современного трактора и момент включения навесных агрегатов.

У нас все тракторы ездят по навигации, мы забыли, что значит рулить по полям. Нас отключили от навигации и абонентской платы. Мы сейчас вспоминаем, что такое маркёры и тд. Трактор будет гулять вправо-влево на 30 см, а нам для точных посевов надо 5 см, – отметил парламентарий.

Более детально влияние санкций на отрасли депутаты планируют обсудить 22 марта.

Минфин готовит “подушку безопасности”

Правительство региона формирует резервный фонд по пути “замораживания” средств.  В общей сумме внутри госпрограмм сейчас зарезервирован 1,6 млрд рублей.

Пока мы “морозим” деньги там, где они есть. Нет необходимости их аккумулировать в резервном фонде. Сможем их перенести между отраслями бюджетной росписью. Заморожены деньги, которые не расторгованы, – добавила Алексеева.

Риски бюджетных доходов 

На доходной части областного бюджета скажется “однозначный и неизбежный минус” в налоге на прибыль от банков, которые давали бюджету 2,5 млрд рублей в год. ”

– Банки, исполняя все свои обязательства по выдаче средств по вкладам, ровно с такой же силой не могли вернуть себе кредиты. Банки несут чистые убытки по потребительским, ипотечным, автокредитам и пр. Бремя сохранения ставки ложится на бюджет, – объяснила Алексеева.

Тем не менее пока подтверждают свои объемы отчислений оба ключевых налогоплательщика региона – пивзаводы “Эфес” и “Трехсосенский”.

Перепалка Чепухина и Володарского

Не обошелся отчет и без конфликта – депутат Матвей Володарский сорвался на председателя бюджетного комитета Александра Чепухина, который во время выступления внефракционного депутата о чем-то разговаривал с другими парламентариями. Володарский перешил на личности и припомнил Чепухину неуплаченный в бюджет ущерб в 35 млн рублей. Позже Чепухин взял слово и призвал “не кидаться дерьмом”. Депутат отметил, что “люди с мозгами и интеллектом” давно поняли, что пора прекращать споры, сейчас время объединяться:

Мы сейчас фактически живем в стране историй. Нужно забывать о личных неприязнях, партийной принадлежности, прекращать споры. Люди, у которых есть мозг и интеллект, это давно прекрасно понимают. Переходя на личности, человек показывает свое бессилие. В трамваях (речь идет о закупке “Львят” на 6,5 млрд рублей, – прим.ред) вопрос может быть цены, но не закупки. Мы можем прервать производственные цепочки внутри страны. В этих компаниях тоже люди работают. Мы в одной стране живет, а не только в Ульяновской области. Нужно глобально мыслить, а не кидаться дерьмом и иметь это только единой целью, – заключил глава комитета.