На еженедельном заседании штаба по развитию региона 9 марта чиновники обсудили вопрос достройки домов компаний-банкротов. До 15 марта Фонд защиты дольщиков проводит анализ графиков на тех объектах, где есть угроза незавершения работ в 2023 году, сообщил и. о. министра строительства региона Константин Алексич. По его словам, Ульяновский Фонд защиты прав дольщиков предложил исключить из списка достройки три дома.

Замгубернатора Игорь Эдель высказал мнение, что руководители фонда «просто лоббируют своих подрядчиков, которые неспособны достроить дома», поэтому регион настаивает на исключении из списка не трех, а семи домов. На обеспечение софинансирования потребуется около миллиарда рублей, которые вряд ли найдутся без федеральной поддержки.

Один из объектов — ЖК «Молодежный», 24-этажный «живой укор», возвышающийся в центральной части Ульяновска. Внешне П-образная башня выглядит почти достроенной. Но эксперты пригляделись к объекту получше и вынесли вердикт: достроить невозможно.

Местный фонд обратился в федеральный с ходатайством об отзыве первоначального решения о достройке.

На местном уровне считают, что завершить объект невозможно из-за нарушения градостроительных, строительных, санитарных и пожарных норм. В частности, для предписанных нормами парковочных мест просто нет территории. В случае принятия положительного решения обманутым дольщикам компании-банкрота ООО «Максима» за федеральный счет выплатят компенсации. При таком варианте недострой перейдет в собственность федерального фонда, и решение о дальнейшей судьбе — достроить объект, продать его, снести или законсервировать — будут принимать в Москве. Директор областного Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих полагает, что дольщики получат свои компенсации в августе-сентябре 2022 года. Сумму рассчитает оценщик федерального фонда исходя из рыночной стоимости аналогичной по площади квартиры. Оценка делается не ранее чем за три месяца до выплат.