Сегодня, 16 марта, в Ленинском районном суде огласили приговор по громкому «монастырскому» делу. Бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева приговорили к 3 годам 6 месяцам общего режима, Ольгу Колесникову – к 3 годам условно. Ниже приводим репортаж из зала суда.

 

Напомним суть: Основой обвинения стала ситуация с безвозмездной передачей РПЦ муниципального имущества. Следствие считало, что Михаил Сычев, директор агентства недвижимости «Пран» Ольга Колесникова и предприниматель Сергей Кузнецов в 2018 году вступили в сговор, целью которого было получение двух объектов городского имущества — дома купца Акчурина (памятник культурного наследия) на улице Федерации и аварийного дома с земельным участком на улице 12 Сентября. Для этого были изготовлены фиктивные исторические справки о том, что оба объекта имели отношение к РПЦ, а Михаил Сычев, введя в заблуждение соответствующих компетентных руководителей, согласовал документы о передаче и представил на подпись теперь уже экс-мэру Ульяновска Сергею Панчину. Затем, в конце 2019 года, Симбирская епархия обменяла эти объекты на выкупленный Сергеем Кузнецовым у владельцев за 16 млн руб. торговый павильон, мешавший строительству храма.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2020 года ГСУ СКР по материалам регионального УФСБ. 29 апреля 2020 года по этому делу была задержана Ольга Колесникова, а 20 мая — предприниматель и меценат Сергей Кузнецов. 14 июня 2020 года Сергей Кузнецов был обнаружен у себя дома повешенным.

Оглашение приговора должно было состояться 10 марта, но неожиданно заседание суда перенесли на сегодняшний день.

Потихоньку в Ленинский суд стягиваются участники. Первая пришла Ольга Колесникова и заявила, что она не верит в чудо. В случае обвинительного приговора будет писать Уполномоченному по правам человека, в Европейский суд и федеральные СМИ.

Кроме того обсуждается, что люди в «теме» уже знают, какой именно вердикт вынесет судья Чебукина. Предполагается, что Колесниковой дадут условное наказание, у Сычева учтут проведённое в СИЗО время и оба сегодня выйдут на свободу. Посмотрим, сбудутся ли прогнозы.

Михаил Сычев пришёл в зал суда в прекрасном расположении духа. Улыбаясь сообщил, что никаких прогнозов по поводу приговора у него нет, за два года все чувства притупились. Однако заметно, что он очень волнуется: бледный, руки судорожно сжимают решетку клетки.

Судья Чебукина начала зачитывать приговор. Поскольку уголовное дело объемное, участникам разрешили слушать сидя.

Интересно, что в зале суда отсутствуют близкие родственники подсудимых, нет мужа, родителей и брата Ольги Колесниковой, не пришла поддержать мужа и Елена Сычева.

По мере чтения приговора волнение подсудимого Сычева усиливается, он нервно перебирает пальцами чётки, что-то шепчет, возможно, читает молитву. Известно, что экс-чиновник довольно религиозный и за время своего заключения несколько раз перечитал Библию.

Ольга Колесникова во время чтения приговора не поднимает голову, заметно, что она держится из последних сил. До начала заседания она рассказала, что последнюю неделю с трудом справлялась с нервным ожиданием, помогали ей в этом алкоголь и успокаивающие медикаменты.

По ходу чтения томов уголовного дела, буквально через предложения мелькает фамилия Сергея Панчина. Судя по всему, о причастности экс-главы администрации Ульяновска  заявлял каждый свидетель. Тем не менее, экс-мэр прошёл по уголовному делу в статусе свидетеля.

Судья Чебукина зачитала, что дело в отношении Кузнецова прекращено в связи с его смертью.

Сейчас решается судьба Сычева и Колесниковой. Обстановка в зале накалена, Сычев просил перерыв, но судья отказала и продолжает зачитывать приговор.

После перерыва. Пока судья ко всем доказательствам относится критически.

В итоге. Суд приговорил Михаила Сычева к 3 годам 6 месяцам общего режима, Ольгу Колесникову – к 3 годам уловного срока. Прокурор Максим Фролов просил для них шесть и пять лет колонии соответственно. Михаилу Сычеву зачтется срок содержания под стражей из расчета день в СИЗО за полтора в колонии. В СИЗО бывший вице-мэр содержался с июня 2020 года. По словам самого Михаила Сычева, отсидеть в колонии ему остаётся ещё 7 месяцев