Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов на штабе по развитию Ульяновска рассказал о планах на весенне-летний период текущего года.

Так, 40 видов декоративно-лиственных и хвойных пород деревьев и кустарников планируется высадить в парке «Дружбы Народов», на улицах Гончарова, Луначарского, Локомотивной, Камышинской, Защитников Отечества, проспектах Ливанова, Маршала Устинова и других. Планируется восстановить 8500 кв. м газонов.

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в городе расцветёт 105 тысяч тюльпанов 12 сортов различной окраски и формы цветка, высаженных минувшей осенью на площади 2000 кв. м в особо значимых местах города.

 Всего в весенне-летний период мы высадим около миллиона цветов – это 190 цветников на площади более 16 тысяч квадратных метров. Наши цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы, бульвары, памятные места, посвящённые героям Великой Отечественной и локальных войн. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты цветников, определен ассортимент цветочных культур. Будут установлены вазоны, праздничные композиции из искусственного газона, инсталляции, садовые диваны, многофункциональные скамейки со звездной символикой, хвойные деревья в кашпо и кадках, парклеты – всего 280 единиц, – сообщил Геннадий Моргунов.

Однако, есть и проблемы – семена луковичных культур ранее закупались в Нидерландах. Аналоги по уличному озеленению директор центра Геннадий Моргунов рассчитывает найти на российском рынке, хуже ситуация сложилась по культурам, которые выращиваются под срез к 8 март,  и однолетним растениям.

– По уличному озеленению, думаю, в России найдем аналог голландскому. По культурам, которые мы выращиваем к 8 марта под срезку, в России, к сожалению, аналогов нет. Прорабатывается вопрос завоза через братские народы, Казахстан. То же самое и по однолетним растениям – основная продукция поставлялась из Голландии. На 2022 год семенами обеспечены полностью, на 2023 год будем закупаться осенью, там ситуация будет видна, – добавил Моргунов.

К празднованию православной Пасхи планируется оформить композицию с использованием трёх куполов с искусственными цветами, установкой раскрашенных яиц, кадок с ветвями деревьев.