Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отчитался перед депутатами областного парламента. Сейчас наиболее острое положение дел обстоит с будущим предприятий, которые находятся на территории региона. Из-за фактически ежедневно вводимых санкций в отношении России и уходе или приостановлении деятельности крупных компаний придется перестроить логистические цепочки, выстроить отношения с новыми импортерами и найти новый рынок сбыта.

В начале пройдемся по основным тезисам из отчета за 2021 года.

Зарплаты

По итогам прошлого года рост зарплат составил порядка 110,5% по общему кругу предприятий. В промышленности также отмечен опережающие темпы роста оплаты труда. В обрабатывающей промышленности он составил 112,7%,  средний размер почти достиг 40 тысяч рублей. Наибольший рост отмечен на предприятии “Спектр-Авиа” (+43%).

Промпроизводство

Ульяновская область по индексу промпроизводства заняла 3 место в ПФО с показателем 113,3%, тогда как среднероссийский показатель составляет всего 105,5%. По словам Зонтова, наибольший рост показало производство готовых изделий, одежды и текстильных изделий. Лидером роста по промышленности стал УАЗ – в 2021 году завод нарастил объемы производства почти на 30%. Производство также выросло у компании Brigestone более, чем в 1,5 раза. По объему производства министр также выделяет димитровградский вентильный завод, СИМАЗ, Марс и УКБП. Лидерами по выработке стали компании ISUZU Rus, Hempel, станкостроительный завод и компания “Автодом”.

(прим.ред.:  на сегодняшний день в Ульяновской области вынуждены приостановить производство заводы “Бриджстоун”, “Немак”, “ДМГ Мори”, “Хемпель” и “Скамол, сообщил во вторник на штабе по развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских)

Работа Фонда развития промышленности

По итогам 2021 года регион занял 9 место по эффективности работы “Фонда развития промышленности”, который по сути предоставляет деньги крупным предприятиям под проценты. Последний за прошлый год заключил 17 сделок и привлек федеральное финансирование на сумму 210 млн рублей. Несмотря на то, что ключевая ставка сейчас изменилась и коммерческие финансовые институты предлагают заемные средства от 22% и выше, Фонд сохраняет свои процентные ставки для ульяновских предприятий на уровне от 1 до 3,5%.

Рост производительности труда и создание нового АНО

В рамках нацпроекта была создана АНО “Центр компетенций и развития промышленности”. В проект по повышению производительности труда было вовлечено 13 компаний. В общей сложности было обучено 236 сотрудников предприятий. Так, согласно планам, в 2022 году “Центр развития компетенций” должен стать единым окном для всех промышленных предприятий региона, которое позволит сформировать компетенции и обеспечить комплексную подготовку заявок на получение средств из федерального бюджета.

Мы будем опираться и выстраивать свою работу на развитие кластерного производственно-технологического взаимодействия и пойдем во все муниципальные образования, – отметил министр.

Привлечение федеральных средств и развитие предприятий

В 2021 году предприятия Ульяновской области из федерального бюджета по различным программам при сопровождении получили более 11 млрд рублей, что стало рекордом за последние 5 лет. На мероприятиях Иннопром, Армия-2021, Макс предприятия и смогли заключить экспортные контракты и найти контрагентов по взаимодействию среди предприятий в РФ.

Кроме того подготовлена дорожная карта по развитию “Авиастара”, где предполагается большой вклад со стороны ОАК, чтобы нарастить объемы производства и выйти на план 12 самолетов в год. Общая потребность в кадрах на 2022 год составляет порядка 1,5 тыс человек.

Здесь мы будем выстраивать работу совместно с другими органами исполнительной власти по ускоренным программам переобучения и повышения квалификации работников для того, чтобы они смогли прийти на работу на Авиастар, – отметил Зонтов.

Инфраструктурное развитие

Речь прежде всего идет об аккредитации индустриальных парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров в федеральных реестрах. На сегодня без такой аккредитации индустриальный парк и предприятие, которе работает в рамках таких промышленных парков, не могут рассчитывать на меры государственной поддержки по линии федерального бюджета.

В 2022 году впервые Министерством промышленности и торговли РФ будет объявлен конкурс по предоставлению региональных мер поддержки. Так, в рамках стратегии развития радиоэлектронной промышленности регион сможет получить до 900 млн рублей субсидии на создание промышленных технопарков в сфере радиоэлектронной промышленности.

Ульяновская область обладает всеми необходимыми компетенциями в этой сфере. У нас сформирован достаточно сильный костяк из предприятий, которые готовы войти в этот технопарк. Ориентировочные сроки – июль 2022 года. Мы готовим заявку и будем в ней участвовать.

Кроме этого создание рыночной инсраструктуры планируется на базе уже существующих промпарков. Для МСП планируется переориентировать производственные площади на базе КТЦ “Металлоконструкция”.

Ульяновской области одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 2,5 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры и готовых производственных площадей в общей сложности порядка 47 тыс кв.м. Они будут расположены на территории портовой ОЭЗ и на промзоне в Заволжском районе.

Тот перечень инвестиционных проектов, которые планировалось реализовать на этих площадях, будет меняться. Часть проектов российская, также планировалось разместить иностранных инвесторов. Сразу хочу сказать, что потенциальных инвесторов у нас нет, но вы все понимаете, какая ситуация сейчас складывается и как динамично развиваются события. Возможно, мы перечень инвестиционных проектов, которые будут реализованы на этой инфраструктуре, будет меняться, – отметил Зонтов.

Также инженерную инфраструктуру для новых инвестиционных проектов можно будет строить за счет ранее взятых бюджетных обязательств. Один из таких проектов – расширение завода “Технониколь”. 

Предполагается, если субъект РФ направляет эти средства на развитие инженерной инфраструктуры, то РФ списывает в том же объеме бюджетный кредит, который был взят ранее. Здесь у нас порядка 900 млн рублей просматривается бюджет. Мы также сформировали перечень проектов. Один из них – проект по расширению завода “Технониколь”. Здесь объем инвестиций будет порядка 5 млрд рублей. Инвестор подтверждает свои намерения по развитию завода с учетом того, что сейчас возможно откроются новые перспективы и возможности для реализации продукции, – пояснил чиновник.

Поддержка и увеличение экспорта

Внешнеторговый оборот Ульяновской области за прошлый год составил 1 млрд рублей, а выручка ульяновсих компаний составила 214 млн долларов США за 11 месяцев 2021 года. Экспорт увеличился в сравнении с 2022 годом на 78 млн рублей. География экспорта представлена 109 странами-партнерами. Крупнейшие экспортеры Ульяновской области сохраняются – УМЗ, УАЗ. Патронный завод, который поставляет свою продукцию на территорию США, никаких ограничений не получил. Однако из-за нестабильной и постоянно меняющейся ситуации в мире чиновник не исключает, что придется изменять логистические цепочки из-за изменения географии экспорта и импорта.

На сегодня мы четко понимаем, что география стран изменится и нам необходимо менять и логистические цепочки. Это касается как экспорта, так и импорта оборудования и комплектующих на территории Ульяновской области. На сегодня российский экспортный центр уже заявил, что все меры поддержки , которые реализуются в рамках экспортного центра будут продолжены и предприятия-экспортеры смогут получать в дальнейшем все меры поддержки в т.ч. связанные с финансами, компенсацией логистических затрат. Буквально вчера прошла встреча губернатора со всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Все они подтвердили, что работа продолжается и введенные ограничения не повлияют на работу наших предприятий, – заявил Зонтов.

Задачи на 2022 год

1) Обеспечение стабильности работы промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов, которые уже работают на территории региона
2) Сохранение рабочих мест и обеспечение стабильности зарплаты
3) Четко и быстро настроить маршрутизацию трудовых ресурсов в случае приостановки работы некоторых предприятий.
4) Поиск новых поставщиков импортных товаров и комплектующих
5) Переориентировать работу через другие страны и обратить больше внимания на страны постсоветского пространства и азиатско-тихоокеанского региона.
6) Импортзамещение и выстраивание новых производственных цепочек

После окончания основного доклада председатель комиссии Дмитрий Грачев поинтересовался, планируется ли докапитализация Фонда развития промышленности. По словам Зонтова, регион прошел конкурсный отбор, в результате которого согласован лимит порядка 50 млн рублей ,при этом в областном бюджете на эти цели заложено софинансирование в размере 22 млн рублей.

На сегодня рассматривается докапитализация порядка 70 млн рублей Фонда развития промышленности. У нас Фонд работает таким образом, что нам постоянно возвращаются средства по ранее выданным займам и мы оперируем средствами в размере 10-15 млн ежемесячно. Сейчас мы внимательно смотрим на решения, которые принимаются федеральным центром, – ответил Зонтов.

Депутаты также поинтересовались о перспективах дальнейшей работы промышленных предприятий на фоне санкций и ухода многих компаний из России. По словам министра, возможна кратковременная приостановка работы, однако о полном закрытии речь не идет. Информации об уходе компаний с территории Ульяновской области на сегодня нет. Предприятия обеспечены товарным запасом на 2 недели и более. Предпосылок для остановки производства УАЗа или Авиастара также нет.

У нас в министерстве организован мониторинг порядка 60 крупных предприятий, в т.ч. и с участием иностранного капитала. Мы каждый день снимаем оперативную информацию на сколько сейчас загружено производство и какой товарный запас и какие есть риски приостановки производства. По отдельным предприятиям возможны кратковременные приостановки работы, но о закрытии предприятий и уходе из региона речи не идет. Что касается предприятий с участием иностранного капитала, то на сегодняшний день мы с ними находимся в контакте. На сегодня мы не обладаем информацией, что по отдельным компаниям принято решение о закрытии и уходе с рынка не только Ульяновской области, но и РФ. Сейчас многое зависит не только от запасов на предприятии, но и от решения учредителей. Все предприятия обеспечены товарным запасом минимум на 2 недели, но угрозы остановки предприятий у нас нет.

В итоге депутаты признали деятельность министерства надлежащей.