Cтуденты УлГУ с факультета культуры и искусства создали петицию на сайте change.org, в которой просят ректора вуза Бориса Костишко отстранить от должности декана факультета Никаса Сафронова. В тексте петиции указано, что неприязнь к художнику у студентов сложилась изначально. Студенты отмечают, что они видят и слышат своего декана исключительно в СМИ.

– Мы не услышали о новых веяниях на факультете, о новых договоренностях о сотрудничестве с иными ВУЗами, мы видим лишь скандалы, грязь и пошлость вокруг Сафронова. Никас не ведет в УлГУ никакой трудовой деятельности кроме пиар-акций, таких, как открытие аудитории имени самого себя, – отмечают авторы петиции, пожелавшие сохранить анонимность.

Проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова прокомментировала  редакции,  что ни студенты, ни преподаватели ничего подобного не писали:

– Петиция никакого отношения к студентам или преподавателям не имеет, а написать ее мог любой человек, – добавила проректор.

Напомним, 1 сентября Татьяна Ившина сложила полномочия руководителя факультета культуры и искусства УлГУ, со 2 сентября новым деканом назначен народный художник России Никас Сафронов.

Никас Сафронов – народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор, почетный член Попечительского совета УлГУ в период пандемии коронавируса передал безвозмездно авторские защитные маски университету и Попечительскому совету УлГУ. Согласно информации с сайта УлГУ, в 2019 году для содействия в укреплении материально-технической базы университета художник передал вузу картины на 68 тысяч рублей.