16 марта в Ленинском районном суде огласили приговор по громкому «монастырскому» делу. Бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева приговорили к 3 годам 6 месяцам общего режима, директора агентства недвижимости «Пран» Ольгу Колесникову – к 3 годам условно. Прокурор Максим Фролов просил для них шесть и пять лет колонии соответственно.

Михаилу Сычеву зачтется срок содержания под стражей из расчета день в СИЗО за полтора в колонии. В СИЗО бывший вице-мэр содержался с июня 2020 года. По словам самого Михаила Сычева, отсидеть в колонии ему остаётся ещё 7 месяцев.

Основой обвинения стала ситуация с безвозмездной передачей РПЦ муниципального имущества. Следствие считало, что Михаил Сычев, директор агентства недвижимости «Пран» Ольга Колесникова и предприниматель Сергей Кузнецов в 2018 году вступили в сговор, целью которого было получение двух объектов городского имущества — дома купца Акчурина (памятник культурного наследия) на улице Федерации и аварийного дома с земельным участком на улице 12 Сентября. Для этого были изготовлены фиктивные исторические справки о том, что оба объекта имели отношение к РПЦ, а Михаил Сычев, введя в заблуждение соответствующих компетентных руководителей, согласовал документы о передаче и представил на подпись теперь уже экс-мэру Ульяновска Сергею Панчину. Затем, в конце 2019 года, Симбирская епархия обменяла эти объекты на выкупленный Сергеем Кузнецовым у владельцев за 16 млн руб. торговый павильон, мешавший строительству храма.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2020 года ГСУ СКР по материалам регионального УФСБ. 29 апреля 2020 года по этому делу была задержана Ольга Колесникова, а 20 мая — предприниматель и меценат Сергей Кузнецов. 14 июня 2020 года Сергей Кузнецов был обнаружен у себя дома повешенным.