Введённые в отношении России санкции не отразились на закупке оборудования и информационных систем Министерства здравоохранения Ульяновской области, сообщили в ведомстве на официальный запрос редакции. Также есть письменные обещания от основных мировых производителей инсулинов о продолжении поставок. Судя по предоставленному от Минздрава ответу, введенные ЕС и США ограничения на местном здравоохранении не отразятся. И пока в ульяновском Минздраве наличие проблем с препаратами и медоборудованием не признают, о сложностях со строительством и оснащением объектов здравоохранения открыто заявляют в других регионах. Так, в Свердловской области отмечают, что объекты здравоохранения являются наиболее зависимыми от импортного оборудования и материалов в строительной отрасли. Насыщенность зарубежными технологическим оборудованием в медучреждениях составляет примерно 50% от стоимости объекта, сообщил журналистам на форуме «Большой открытый диалог» министр строительства региона Михаил Волков.

По лекарствам ситуация также неоднозначна. Хотя введенные ЕС и США санкции в отношении РФ не коснулись фарминдустрии, российские компании могут остаться без импортного сырья и компонентов. Европа за неделю почти перестала поставлять субстанции, а их ввоз из Китая и Индии, на долю которых приходится почти 80% общего объема импортируемого сырья, затруднен из-за серьезно нарушенных логистических цепочек. Запасов у компаний, по разным оценкам, осталось на три-шесть месяцев, сообщает “Коммерсантъ“. Издание отмечает, что введенные в отношении России санкции напрямую не коснутся фармкомпаний страны. Однако директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов пояснил, что в том числе из-за ослабления рубля за последние десять дней импортные субстанции подорожали на 30–35%. При этом их них изготавливаются 80–85% российских препаратов.

В Минздраве Ульяновской области на запрос редакции ответили, что в структуре закупок лекарственных препаратов на 2022 год 68% составляют препараты отечественного производства, 32% – импортного. Контракты на поставку препаратов заключены как с отечественными, так и с международными производителями. Поставщики подтверждают отсутствие срывов поставок. Также основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок. Производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов также идет по плану, добавили в профильном ведомстве. В этой связи лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I тип у профильного ведомства не вызывает тревоги.

В свою очередь на местах – в больницах – возможные проблемы с поставками лекарств признают. Главврач ЦК МСЧ Юрий Келин отметил, что на сегодняшний день не все иностранные компании подтверждают свою работу, но пока “ничего критичного нет”. Имеющихся запасов препаратов в медучреждении хватит на квартал-полгода.

– Те поставщики, с которыми давно работаем, уверяют, что все будет благополучно. Многие компании по лекарствам подтвердили, что остаются на рынке, однако есть сомнения по инсулинам.  Также наблюдается рост цен на 10-30% по всем позициям.  По оборудованию сейчас ищем альтернативные источники. Например, рентгенологическую технику производят в России, но вопрос в том,  из чьих деталей ее собирают. В любом случае мы переориентируемся на те страны, с которыми находимся в союзе.  Могут возникнуть вопросы по тяжелой технике – КТ, МРТ. Поставки запланированы на следующий год, там видно будет. Может, научатся и у нас делать. Правительство РФ заявляет, что будет наполнять бюджеты, так как мы не сможем работать в запланированных суммах. если раньше за счет средств ОМС можно было закупать оборудование только до 100 тысяч рублей, сейчас этот лимит увеличен до миллиона рублей.

Главврач Ульяновской областной больницы Наталья Манина прокомментировала, что основная часть закупок медикаментов и расходных материалов состоялась в 2021 году в лимиты 2022 года. По текущим закупкам в настоящее время возникают ситуации отказа потенциальных участников рынка в подаче заявок на участие в закупках. Паритет валют на сегодняшний день не является стабильным, поэтому ценовые предложения потенциальных поставщиков меняются ежедневно и, как правило, в сторону увеличения цены.

Касаемо запаса препаратов в работе учреждения применяется практика поставки медицинских препаратов и изделий медицинского назначения по заявке, то есть по мере необходимости (несколько раз в год).