В Ульяновской области есть небольшая нехватка семян подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы, так как они отчасти приобретались за рубежом. На данный момент ведется работа по закупке отечественного семенного материала этих культур, озвучили 17 марта на аграрном комитете Заксобрания региона. По-прежнему в дефиците минеральные удобрения. Всего предстоит приобрести около 20% от потребности. К посевной этот вопрос обещали решить.

В целом общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий должна составить 1 млн 87 тысяч гектаров, что несколько выше уровня прошлого года. Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 617 тыс га. Подсолнечник планируется разместить на площади около 290 тыс га, кормовые культуры займут 98,9, сахарная свёкла – 9,4, картофель и овощи – соответственно 1,4 и 1,5 тысяч гектаров. Посевные площади озимых культур под урожай 2022 года составили 273,4 тыс. га, они находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии.

На сегодняшний день ремонт тракторов и сельскохозяйственного инвентаря составил 96% от общего парка. Подготовку сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам планируется закончить до 15 апреля. Потребность в дизельном топливе на проведение весенних полевых работ 2022 года составляет 25,5 тыс тонн, приобретено пока 74% от плана.

Семенного материала для сева в Ульяновской зерновых, по мнению специалистов, достаточно, его качество не вызывает опасений.

Финансовая потребность на проведение весенне-полевых работ составляет свыше 5,6 млрд рублей, из них 1,9 миллиардов – на минеральные удобрения, 882 миллиона – на закупку семян, один миллиард – на средства защиты растений и около 1,3 млрд рублей – на ГСМ и запчасти.

В качестве бюджетной поддержки аграриям на проведение весенних полевых работ планируется выплатить 150 млн рублей, из них 120 миллионов – средства федерального бюджета. Остальное – за счет льготных сельскохозяйственных кредитов: на территории России и Ульяновской области продолжает действовать программа льготного банковского кредитования. По этой программе аграрии получают краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке до 5%.