Из-за геополитической обстановки власти Ульяновской области резервируют бюджетные средства в качестве «подушки безопасности» и урезают траты. Собрали несколько экспертных мнений по происходящим изменениям (в более далекую перспективу пока никто прогнозировать не решается). Так, Минфин приостановил госзакупки для госнужд и работы по капитальному и текущему ремонту административных помещений. Из-за сбоев с поставками Минсельхоз рассматривает варианты перехода на китайские запчасти, по семенам осваивается отечественный рынок. По части продовольствия цены на некоторые продуктовые позиции у поставщиков за три недели выросли от 20 до 60%. Итак, что происходит?

На последнем аппаратном совещании администрации Ульяновска глава города Дмитрий Вавилин озвучил, что в бюджете необходимо сформировать “подушку безопасности” за счет пересмотра всех расходных обязательств и приостановке отдельных, не первоочередных мероприятий. В комментарии для портала мэр уточнил, что, скорее всего, речь пойдет о проектах вне исполнения нацпроектов – это отлов безнадзорных животных и реконструкция Театральной площади:

– Пока никакие [проекты и планы по части развития города] не “заморожены”, Управления формируют предложения. На неделе рассмотрим, сгруппируем внутри администрации и внесём на рассмотрение в Гордуму. Скорее всего, реконструкцию Театральной площади перенесём на следующий год. Вопрос есть по объему ремонтных работ в детских спортшколах. Попытаемся сэкономить на отлове безнадзорных собак за счет создания соответствующей муниципальной службы.

 

 

экономиПредседатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина прокомментировала, что в ресторанах наблюдается гостевой спад, событийный рынок уже стоит, цены на некоторые позиции у поставщиков за три недели выросли от 20 до 60%, банки практически всем изменили кредитные ставки:

– По действующим кредитам в настоящее время ставки увеличены до 24-25%. Это огромная катастрофа. У некоторых оплата процентов будет выше, чем остатки по основному долгу. Все это с учетом того, что в этом году у нас возросшая налоговая база. Пока никаких прогнозов дать не могу, мы просто ждем. Надеюсь, что как-то устаканится ситуация с продуктами питания, но прежней она наверное уже не станет. Факт в том, что никто не занимается контролем цепочки от производителя до конечного потребителя. Сейчас все пытаются сохранить свою прибыль или покрыть затраты, не думая о том, как маленькие магазины, кафе или рестораны будут дальше существовать. Все эти затраты мы не можем возложить на потребителя. Если это произойдет, то либо услуга станет невостребованной, либо у людей закончатся деньги. Сейчас проблемы возникают, например, с кассовой лентой. Она либо стоит 2000 рублей, либо ее просто нет. Я хочу сказать, что дефицита нет, это искусственная история. Все есть, но дело в ценах. Они изменились даже на такие простые позиции, как масло и сахар. Чтобы не случилось кассового разрыва, все поставщики по всей цепочке повысили цены.

– Относительно поддержки бизнеса. Уплату налога отсрочили, но платить его придется. На 50% оплату ЖКХ за ноябрь-декабрь все подали документы, но еще никому ничего не выплачивалось. Также продлены лицензии для рестораторов на алкоголь, но многие уже ее оплатили и вернуть деньги возможно получится только через суд.

В агропромышленном секторе на местном уровне заявляли о нехватке компонентов минеральных удобрений, запчастей, семян подсолнечника, кукурузы и картофеля импортного производства. Сейчас рассматриваются варианты поставок деталей китайского происхождения, по семенам осваивается отечественный рынок, прокомментировал и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин:

— Что касается семян, сельскохозяйственные товаропроизводители стали осваивать рынок отечественной селекции. Хозяйства начали сотрудничать с дилерами других компаний. На сегодняшний день закуплено 85,6 тысяч тонн семян или 107,3% от плана. По запчастям – на сегодняшний день на складах имеются все запчасти в полном ассортименте. Сейчас идёт разговор о замене производителя европейских стран на китайского производителя. Дилеры дают оптимистический прогноз. По минеральным удобрениям можно сказать следующее: многие аграрии приняли предложение заменить аммиачную селитру на карбамид. Приобретение удобрений постепенно наращивает темпы. На сегодняшний день закуплено 71,7 тысяч тонн, или 84% от плана, остальной объём полностью законтрактован.

И.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова прокомментировала, что на данный момент замороженных проектов нет. Частично заморожены средства, по которым нет федерального софинансирования, либо финансы перераспределены внутри отрасли на первоочередные расходы. По поручению губернатора Алексея Русских приостанавливаются закупки для государственных нужд: автотранспорта, компьютерной и офисной техники, мебели, видео-, аудио- и фотоаппаратуры, печатной и сувенирной продукции, хозяйственных товаров и инвентаря. Также приостанавливаются работы по капитальному и текущему ремонту административных помещений.

По линии промышленности пока единственная компания, которая по политическим причинам приняла решение о полной остановке своего проекта в России, это ДМГ МОРИ. Те компании, которые временно остановили работу своих производств – «Бриджстоун», «Немак», «Хемпель» – были вынуждены сделать это из-за проблем с поставками сырья и комплектующих, либо остановкой крупных заказчиков, сообщили редакции в Министерстве экономического развития и промышленности региона:

— Предприятия автомобильной отрасли, обслуживающие заказы крупных автоконцернов, зависят от заказчиков–автосборщиков. При этом эти предприятия сохраняют трудовые коллективы и продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам. Все остальные заводы продолжают работать.