22 марта на штабе по развитию Ульяновской области обсудили начало противооползневых работ на склоне от Президентского моста до речпорта протяженностью 7,2 км. Первый участок –  три километра до ул. Тухачевского. Заказчиком проекта выступит администрация Ульяновска. На сегодняшний день подтверждено техническое задание. 23 марта мэрия приступит к выбору подрядчика. Завершить проектные работы планируется до 23 ноября 2023 года, строительство пройдет в 2023-2026 годах. Работы включают устройство берегозащитных сооружений, террасирование склона (подрезка и планировка отельных участков), строительство ливневок с лотками, дренажной системы, строительство удерживающих сооружений. После проведения всех работ запланировано развитие горнолыжного склона, яхтенного спорта с соответствующей инфраструктурой, парков Дружбы Народов и “Приморский”. В перспективе – строительство набережной.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил губернатору, что протяженность оползневой зоны в городе составляет 17 км. Большая часть инженерных систем находится в аварийном состоянии. На части склона системы и вовсе отсутствуют:

Основная проблемная часть – это 7,2 км от Президентского моста до ул. Минаева. На первом участке – от моста до ул. Тухачевского – продвижение оползня составляет от 2 до 40 метров в год в направлении жилых домов по ул. Любови Шевцовой и Ульяны Громовой. Второй по остроте участок – от бульвара Пластовая до спуска Минаева протяженностью 2,4 км. В районе легковой восьмерки и филармонии ежегодно фиксируются просадки, подвижки грунта, трещины в дорожном покрытии. Инженерные сооружения здесь находятся в предаварийном и аварийном состоянии. Третий участок – от ул. Тухачевского до бульвара Пластовая – целиком занят садовыми обществами, серьезных оползневых процессов не отмечено.