Препараты, включённые в список жизненно необходимых, подорожают не более чем на 5%, дефицита лекарств сейчас нет, импортные компании с рынка России не уходят, сообщил глава Минздрава Ульяновской области Александр Гашков 22 марта на штабе по комплексному развитию региона.

– Сейчас отмечаем возросший спрос на некоторые лекарственные препараты, что привело к их временному исчезновению из аптечных сетей. Граждане с хроническими заболеваниями начинают формировать запас не менее чем на полгода. В дефектуру входят L-тироксин и некоторые виды инсулинов. Проведена работа с медицинскими организациями по правилам, срокам и объемам выписки рецептов. Отдельное внимание уделили предупреждению конфликтов по выдаче препаратов, указаных в рецептах в размере более чем в 3-месячной потребности, – заявил Гашков.

Профильный министр напомнил, что коммерческие аптеки не подведомственны Минздраву. Контроль за частными организациями производит территориальная служба Росздравнадзора. При нарушении порядка ценообразования применяются штрафные санкции.

– По информации Росздравнадзора цены на лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых, выросли не более чем на 5%. Более чем на 200 препаратов цена ограничена законом. По некоторым препаратам вне списка, которые мы монитором, рост составил от 4% до 20%, средний рост составляет 7%. Руководители аптек отмечают некоторый рост отпускных цен со складов на 20-25%. Сейчас на складах есть запасы лекарств от 6 месяцев до года, вопрос отсутствия и дефицита не стоит. Мурашко озвучил, что никто с рынка импортных препаратов не уходит. Ажиотажный спрос считаем необоснованным, – озвучил министр.