Согласно опросу ВЦИОМ, россияне все реже выражают опасения заболеть коронавирусом: за последний год доля опасающихся снизилась на 17 п.п. (март 2022 — 41%, март 2021 — 58%).

К условиям жизни в пандемию успели привыкнуть 61% россиян, среди привитых и ревакцинированных эта доля чуть больше — 67%. Почти каждый четвертый адаптировался к ней лишь частично (23%).

Среди негативных изменений, которые внесла в их жизнь эпидемия коронавируса, каждый пятый назвал масочный режим (20%), о падении качества медицины сказали 16%, об отмене массовых мероприятий и ограничении в общении — по 13%.

Почти половина россиян отметили позитивные изменения (48%). В первую очередь к таковым относятся перемены в профессиональной и семейной сфере: увеличение количества времени, проводимого с семьей, и события на работе (по 5%), а также события в жизни детей и удаленная работа (по 4%).

Освоили новые умения в период пандемии 44% наших сограждан. На вопрос о том, что нового из жизни в период пандемии хотели бы россияне взять с собой в «постковидное будущее», 8% назвали возможность удаленной работы, 5% — бережное отношение к здоровью, 4% — социальную дистанцию.

Узнаем, чего именно ульяновцам не хватает из “доковидной жизни”.

Чего вам не хватает из "доковидной жизни"?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...