Орнитолог Михаил Корепов опубликовал пост, в котором сообщил печальную новость: спилено дерево, на котором располагалось гнездо уже знаменитых ульяновских орлов Симбира и Ульяны. Трансляция с гнезда велась уже несколько лет. Михаил предполагает, что вероятный мотив этого варварского акта – месть местных жителей за кур и кошек, которых могли атаковать орлы. Приводим пост полностью:

Печальных новостей много не бывает. Вот и мы к вам ещё с одной…

Пришли позавчера (19.03.2022) к гнезду Симбира и Ульяны/Новоульяны восстанавливать трансляцию, а дерево с гнездом спилено. И это уже не первый случай уничтожения гнездовья орлов на данном участке. В мае 2013 г. была спилена берёза с гнездом солнечных орлов в период насиживания кладки, после чего птицы перебрались поглубже в лес на сосну. Но и там до них добрались. Наиболее вероятным мотивом является месть жителей посёлка Архангельское за своих кур и кошек, которых орлы изредка потаскивают. Безусловно варварское поведение, которое можно бесконечно долго осуждать, но ублюдки среди людей всегда были, есть и будут.

Поэтому в этом сезоне Симбира и Новоульяну мы с вами не увидим.

В связи с таким положением дел, вчера (20.03.2022) была организована трансляция на другом гнезде солнечных орлов в Правобережье Ульяновской области, принадлежащем Свияге – взрослой орлице, помеченной спутниковым передатчиком на гнездовом участке в 2018 г. Сигналы от Свияги приходят по сей день. Сейчас орлица совершает весеннюю миграцию и находится на севере Волгоградской области. Уже совсем скоро Свияга должна прилететь к своему гнезду, в котором ежегодно выводит птенцов. Надеемся этот год также не станет исключением, и мы сможем понаблюдать за размножением солнечных орлов на новом гнездовом участке.

События последнего месяца существенно осложнили наши партнёрские отношения с коллегами из зарубежных фондов, поэтому теперь мы не отказываемся от любой посильной помощи для реализации наших природоохранных и эколого-просветительских проектов (специальная орлиная СберКарта 5469 6900 1016 4003).

Всем весны, добра и мира!