Ввиду санкционных ограничений рынок информационных технологий находится в ситуации неопределенности. На сегодняшний день крупные IT-компании оценивают снижение финансовой устойчивости на 30%. Идет сокращение реализации продукции и услуг российским покупателям до 20%, иностранным – до 50%. Компании наблюдают высокие риски в потере платёжеспособности клиентов внутри РФ, сокращении сотрудников, оттоке специалистов и компаний за рубеж. Для того, чтобы обеспечить стабильность оплаты услуг иностранными заказчиками, некоторые IT-компании видят выходом из положения открытие счетов в странах СНГ, доложил во вторник на штабе по развитию Ульяновской области министр цифры региона Виталий Кузнецов.

Чиновник напомнил, что на фоне санкционного давления 2 марта президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития IT-отрасли. В числе ключевых – освобождение аккредитованных Минцифры компаний от уплаты налога на прибыль (для Ульяновской области выпадающий доход составит 65 миллионов  рублей, сообщила министр финансов Наталья Брюханова, – прим.ред.), проверок контрольными органами на 3 года, льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке не выше 3%. Действующие сотрудники до 28 лет получают отсрочку от призыва на военную службу, также им будет доступна льготная ипотека.

На региональном уровне для IT-компаний продолжают действовать налоговые преференции – 1% по УСН, IT-специалистам единовременно предоставляется 150 тыс рублей на приобретение жилья.

– Мы готовы вовлекать региональные IT-компании для разработки цифровых решений для органов госвласти и популяризировать их сервисы в РФ. Работа ведется, полное взаимопонимание найдено. Местные компании не собираются отсюда уходить, они идут на контакт, – доложил Кузнецов.


Для справки:

В Ульяновской области действует более 1400 IT-организаций, 183 из них аккредитованы Минцфиры РФ. Средняя численность работников составляет 6000 человек, около 4000 – фрилансеры.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций сообщили, что Россию покинуло от 50 до 70 тысяч IT-специалистов. В рамках «второй волны» эмиграции Россию могут покинуть 70-100 тысяч айтишников.