Служба исследований hh.ru подвела итоги февраля на рынке труда Ульяновской области и выяснила, как в регионе изменился спрос на персонал.  

В феврале 2022 года количество активных вакансий в Ульяновской области выросло на 47% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. Активность работодателей в регионе выше, чем по стране в целом: по России количество вакансий увеличилось на 26% к прошлому году.  Среднее время поиска работы у жителей региона составляет 7,3 месяца.

По сравнению с январем 2022 года рынок труда также демонстрирует рост спроса на персонал: так, в Ульяновской области в феврале было открыто на 7% больше вакансий, чем месяц назад, по стране в целом – на 8% больше.

По сравнению с прошлым годом в регионе наиболее ощутимо вырос спрос на работников в профессиональных сферах: «Добыча сырья» (+175% к февралю 2021 года), «Строительство, недвижимость» (+173%), «Транспорт, логистика» (+122%), «Рабочий персонал» (+116%), «Спорт, фитнес, красота» (+94%). Сократилось количество активных вакансий в профобласти: «Автомобильный бизнес» (-22%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-13%), в банковской сфере (-18%).

Наиболее востребованными у работодателей Ульяновской области пока являются специалисты профессиональных сфер: «Продажи» (36% от общего числа февральских вакансий), «Рабочий персонал» (17%), «Производство» (13%), «Транспорт, логистика» (12%), «Строительство, недвижимость» (12%).

По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, на 21 марта в Ульяновской области количество вакансий по области составило 11048 единиц. Структура потребности в работниках, заявленной работодателями, выглядит следующим образом: для замещения рабочих профессий было заявлено 7793 вакансии, что составляет 70,5% от общего объёма и 3255 вакансий по специальностям служащих, что составляет 29,5% от общего объёма заявленных вакансий. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям в органы службы занятости населения составила 28450 рублей.

Как сообщили в ведомстве, на сегодня имеется дефицит рабочей силы на рынке труда, так как на 1 соискателя приходится 3,5 вакансии.

Наиболее высокая заработная плата в вакансиях Ульяновской области заявлена в вакансии по профессии «мастер строительных и монтажных работ» филиал АО «Институт «Оргэнергострой» в г. Димитровграде с заработной платой от 40000 до 120000 рублей.