В Ульяновске на время летних каникул для детей будут реализовываться проекты «Умные каникулы», «Лето во дворах», а также «Летняя академия искусств». Продолжат свою работу 85 лагерей с дневным пребыванием на базе городских школ. В рамках летней оздоровительной кампании будет трудоустроено три тысячи молодых ребят.
Всего летом в городе будет работать 166 городских организаций отдыха. Различные формы занятости детей позволят охватить около 55 тысяч школьников. Наполняемость лагерей не превысит 75% согласно требованиям Роспотребнадзора. С 1 июня начнут свою работу муниципальные лагеря имени Деева, «Орлёнок», «Огонёк» и «Ласточка».
Также во время летних каникул детей будут принимать 85 лагерей с дневным пребыванием на базе городских школ. Такие лагеря планируют охватить 7,5 тысяч ребят. Родительская плата за смену составит 408 рублей, а стоимость двухразового питания – 151 рублей 55 копеек.
В Ульяновске на организацию отдыха детей и их оздоровления в 2022 году выделено более 25 млн рублей. На питание школьников в оздоровительных организациях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха из областного бюджета направят порядка 23 млн рублей, из бюджета города — 2,4 млн рублей, а также 1,7 млн руб на лагеря с дневным пребыванием при школах и ульяновских центрах творчества.