Серьезные испытания ульяновским теплосетям предстоят в конце апреля: филиал ПАО «Т Плюс» совместно с МУП «Городской теплосервис» и «Теплоком» поднимут температуру воды на сетях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 до максимума — 130 градусов по Цельсию. Такой стресс-тест трубопроводам устраивают каждые пять лет, чтобы выявить слабые места.

Из-за того, что по трубам будет циркулировать крутой кипяток, ГВС на время испытаний в домах, подключенных к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, будет отключено. Делается это, чтобы обезопасить потребителей.

Испытания теплосетей повышенной температурой запланированы на 25-26 апреля. По сообщениям горадминистрации, процедура займет несколько часов. На суммах в платежках населения за отопление она никак не скажется.

— Данная проверка проводится раз в пять лет с целью выявить возможные дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, деформации, возникающие при повышении температуры теплоносителя. Это очень ответственное мероприятие, по значимости даже превосходящее гидравлические испытания, которые проходят каждый год, – отметил Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Отметим, что город уже готовится к окончанию отопительного сезона. Котельные и ТЭЦ начнут остановку подачи тепла в жилой фонд и соцобъекты, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха в муниципалитете будет сохранятся на уровне не ниже +8 градусов по Цельсию.

Гидравлические испытания намерены провести в следующие сроки:

— УлТЭЦ-1 совместно с УМУП «Городской теплосервис» (западный вывод) на разных участках с 18 мая по 7 августа,
— УлТЭЦ-1 совместно с УМУП «Городской теплосервис» (восточный вывод) на разных участках с 11 мая по 7 августа,
— УлТЭЦ-2 совместно с УМУП «Теплоком» с 11 мая по 17 мая,
— ООО «Теплогенерирующая компания» с 1 июня по 10 июня,
— АО «УКБП» с 10 мая по 24 мая,
— УМУП «Городская теплосеть» в отношении котельных – с 11 мая по 3 июня.

В рамках подготовки к отопительному периоду уже 2022-2023 годов ресурсоснабжающие организации — УМУП «Городская теплосеть», УМУП «Теплоком», УМУП «Городской теплосервис» и «Ульяновскводоканал» — запланировали капитальный ремонт свыше 14 км сетей. МУП «УльГЭС» намерен привести в порядок почти 7 км линий электропередач и 17 трансформаторных подстанций.

Также на 2022 год запланирован промывка и опрессовка системы ЦО в 2620 МКД, в 1813 объектах жилого фонда предстоит выполнить обновление систем ХВС, ГВС и канализации, в 952 домах — теплоизоляции.

Большой объем работ предстоит по ремонту системы центрального отопления: в плане значится 1781 дом. Глава Ульяновска обратил внимание должностных лиц на необходимость их завершения к 1 сентября.

Фото: ulmeria.ru