Во вторник на штабе по развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских зачитал обращение из Ульяновска – несколько месяцев дома на переулке Благодатный в Железнодорожном районе утопают в фекалиях. По словам главы города Дмитрия Вавилина, это проблема носит системный характер:

– Сегодня ночью “Водоканал” откачал 4 машины нечистот. Частая организация запланировала построить клубный дом, получила техразрешение от “Водоканала” на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, согласно которому должна была построить насосную станцию, чтобы перекачивать нечистоты со своего дома. Вместо этого сделали колодец, в который опустили насос “гном” бытового характера. В дальнейшем при застройке улицы частные дома подключались к этому колодцу. Как только насос выходит из строя, нечистотами затапливает шесть домов. Как только собственник приведет все в соответствие с техусловиями, мы готовы будем принять сети на баланс “Водоканала”. Сейчас собственник на телефонные звонки не отвечает. Крайняя мера разрешена – “Водоканал” может просто отозвать разрешение на врезку.

По словам министра ЖКХ Александра Черепана, суть проблемы заключается в том, что в порядке ввода домов в эксплуатацию нет упоминании о проверке исполнения условия по подключению к инженерным сетям:

Русских отметил, что застройщики “садятся” на старые сети, которые не имеют пропускной способности, и не хотят вкладываться в сети. Губернатор призвал применить инструмент отзыва разрешения и попросил такие строения больше не называть клубными домами:

– Это просто беспредельные дома. У нас весь центр города такой. На аппаратном совещании, где должны заниматься стратегическими задачами, занимаемся колодцами. Александр Яковлевич, давайте там в министерстве позубастее работайте, порядок надо наводить, – сказал глава региона.