В Ульяновске из-за санкций, волатильности рубля и проблем с логистикой складывается тревожная ситуация на местных предприятиях. Фабрика “Русь” уже приостановила производство из-за подорожавшего трикотажного полотна, на кондитерской фабрике “Волжанка” запасов сырья хватит на 2 месяца работы. Во вторник на штабе по развитию города озвучили предложения, как поддержать бизнес и население. На муниципальном уровне это льготная аренда госимущества, которое требует капремонта. Из-за невозможности влиять на растущие цены в торговых сетях мэрия запускает серию сельскохозяйственных ярмарок.

Традиционно начали с коронавирусной повестки. Сейчас уровень заболеваемости в России соответствует уровню лета 2021 года. В Ульяновской области в течение двух недель фиксируется снижение количества новые случаев. Продолжается сокращение коечного фонда – закрываются малые госпитальные базы, в том числе в госпитале ветеранов войн. Индекс распространения инфекции не превышает 1. В Ульяновске привито 362 581 человек – 81,2% от плана. За прошлую неделю прививку сделали 1672 человека – в два раза больше, чем за предшествующую неделю. Летальность составляет 2,1%. Уровень заболеваемости в образовательных организациях остается в пределах 4,4%, на карантин закрыты 17 классов.

Специалисты говорят, что преобладающим штаммом будет “стелс-омикрон”, в России его циркуляция составляет 20%. Пока в мире идет подъем заболеваемости коронавирусом, в России фиксируется снижение. Однако в России снижается и коллективный иммунитет. Специалисты говорят, что переболевшие омикроном имеют меньше антител, чем при вакцинации. Поэтому медики призывают проходить ревакцинацию чаще, чем раз в полгода. Пока до 1 апреля никаких изменений в коронавирусных ограничениях не ожидается, – доложила вице-мэр Инна Митрофанова.

Дмитрий Вавилин отметил, что сейчас на первый план вышли вопросы, связанные с социально-экономической ситуацией: “Сами видим, какое безумное количество санкций введено в отношении России, как меняются цены в магазинах. Мы выработали ряд предложений, которые позволят стабилизировать ситуацию”.

В числе таких мер первый замглавы города Сергей Мишин предложил следующее:

Проведение сельхозярмарок. Первая состоится уже в эту субботу в Засвияжье. Ожидается, что на нее приедут жители всего города и пригорода. Дмитрий Вавилин попросил обратить внимание на сахар, соль, яйца, продукты длительного хранения, “борщевой набор”, товары повседневного спроса.

– Прозвучал пакет мер по поддержке МСП по предоставлению на льготных условиях муниципального имущества и муниципальной земли. Это установление арендной платы в размере 1 рубля в год за 1 кв.м площади в случае аренды имущества, требующего капремонта (адресная помощь на заявительниц основе). Утвердить пакет планируется до 1 апреля.

– Создание телеграм-канала Центра управления городом. Туда жители смогут публиковать фото пустых полок в магазинах для борьбы со спекулянтами.

– Мэрия Ульяновска переходит с бумажного на электронный документооборот (кроме ответов на обращения жителей).

Также Мишин озвучил итоги выборочного мониторинга предприятий, на которые оказали влияние введенные санкции, волатильность рубля и проблемы с логистикой. Так, на кондитерской фабрике “Волжанка” имеющееся сырье выработано на 60%, запасов хватит на 1,5-2 месяца работы. Приостановлено производство компании “Русь” из-за невозможности закупки трикотажного полотна на текущий месяц (годовой контракт с поставщиком заключался из расчета курса доллара в 80 рублей, сейчас поставщики предлагают покупать полотно по курсу более 100 рублей за доллар, что влияет на удорожание готовой продукции). На заводе по покраске “Спектр-Авиа” возможен спад производства из-за простоя воздушных судов. На предприятии компании ООО “ДТК” существует высокая вероятность снижения отгрузки из-за заморозки договора экспортной поставки во Францию на 600 тысяч евро. Отгрузка поставок за рубеж у “Металлоконструкции” снизилась на 15% из-за отказа Прибалтики.

Далее обратили внимание на дефицит продуктов питания и цены. Производители молочной продукции говорят о перебоях поставок из-за нехватки импортной упаковки. Яйца в рознице подорожали на 25%. Отмечен существенный рост цен на “борщевой набор (в “Пятерочке” и “Магните” по свекле +44,7%, по луку +23%). В администрации отметили, что запасы сахара и дешевого ассортимента круп (рис, гречка) достаточно стабильны, поставки не уменьшились. По мнению населения сахар придерживается на складах до повышения цен. Сейчас мэрия предпринимает меры по дефициту сахара, соли и гречки – в крупных торговых сетях начали действовать ограничения по количеству единиц продукции в одном чеке.

В конце штаба подняли вопрос переформатирования системы отлова безнадзорных животных. На базе городского Центра по благоустройству и озеленению создается соответствующая муниципальная служба. На эти цели выделено 2,5 млн рублей. Сейчас идет внесение изменений в устав МБУ, завершается закупка автомобиля, набирается штат сотрудников. Кроме этого, начальник управления по благоустройству Александр Ермаков предложил по опыту других регионов предложил ввести на муниципальном уровне административную ответственность за самовыгул домашних животных. По его мнению, действующие нормативы являются неэффективными.

По информации Ермакова, в 2020 году было отловлено 460 животных без владельцев, в 2021 – 468, на что из областного и городского бюджетов было направлено в общей сложности более 7,5 миллионов рублей. В 2022 году на эти цели заложено свыше 19 миллионов, в том числе 16 миллионов – средства муниципалитета. С общественной организацией «Подарок судьбы» и фондом защиты животных «Флора и Лавра» заключены контракты на 400 и 600 тысяч рублей соответственно, с начала года отловлено 94 собаки. Сейчас на электронной площадке размещены ещё четыре контракта на общую сумму в 10 млн рублей на отлов – вакцинацию – стерилизацию – выпуск, при этом отлов и выпуск безнадзорных домашних животных должны быть засняты на видео.

Напомним, что на 2022 год власти Ульяновска озвучили планы по отлову и проведению по процедуре отлов-стерилизация-вакцинация-возврат (ОСВВ) всех бродячих собак в Ульяновске. В мэрии посчитали, что на эти цели нужно 27 млн рублей. Это примерно 4000 собак.