Во вторник в стенах ульяновского правительства обсудили, как удовлетворить повышенный спрос граждан на сахар, гречку и соль. Председатель Заксобрания Валерий Малышев отметил, что “скудного выбора круп в сетях не хватит и магазинным мышам”. Для решения проблемы дефицита и роста цен запланированы ярмарки, на которые завезут в кратно повышенном объеме сахар, крупы, муку, мясо яйца.

Министру Александру Черепану губернатор поручил “зубастее” работать – недобросовестные застройщики “садятся” на старые инженерные сети, которые не выдерживают нагрузку. Как пример – не решаемая годами проблема в Благодатном переулке Ульяновска, где дома затапливает фекалиями.

Также в Ульяновске начинаются противооползневые работы: после укрепления 7,2 км склона на берегу Волги планируют развивать горнолыжный и яхтенный спорт с соответствующей инфраструктурой, парки Дружбы Народов и “Приморский”, в перспективе – построить набережную.

В Ульяновской области из-за санкционного давления на Россию создан единый оперштаб по обеспечению экономического развития региона. Его ключевая задача – не допустить падения уровня жизни ульяновцев и минимизировать последствия санкций. Для снижения напряжённости на рынке труда региону из федерального бюджета выделено более 250 млн рублей: деньги пойдут на субсидии работодателям, социальные контракты, создание новых рабочих мест и оплату общественных работ, сообщил во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских.

Целый блок вопросов отвели ценам на продукты и дефициту продовольствия. Председатель Заксобрания региона Валерий Малышев отметил, что сахар на рынке в мешках по 10 кг и стоимостью 900 рублей никто не берёт. В “Гулливере”, по его словам, нет ни сахара, ни соли, ни соды: “Выбор круп настолько скудный, что магазинным мышам, наверное, не хватит”.

Для удовлетворения спроса в выходные в Засвияжье пройдет первая сельскохозяйственная ярмарка. Продажа сахара здесь будет также ограничена – до 5 кг в руки по стоимости 70 рублей.

В “Ашане” сахар был по 80 рублей, в “Пятерочке” – по 75. На ярмарке цена будет формирована в 70 рублей. Это сбалансированная, среднерыночная цена. Реализовывать будет компания-дистрибьютер, которая занимается фасовкой, – сообщил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Также на ярмарке увеличат объем круп (завезут 7,5 тонн), муки (12 тонн), сахара (50 тонн), мяса (30 тонн), яиц и других товаров повышенного спроса.

Губернатор отметил, что по недобросовестным участникам рынка пора переходить к показательно жестким мерам:

– Это касается и строительных материалов. Большинство стройматериалов закуплено до повышения цен, они находятся на складах. Считаю, что нужно привлекать правоохранительные органы. Всю информацию о подорожании материалов при строительстве объектов по госзаказам будем передавать в ФАС.

Далее Алексей Русских объявил, что по его поручению подготовлен пакет изменений в правила землепользования и застройки Ульяновска:

– Основная суть предлагаемых изменений – недопущение хаотичной точечной застройки и жёсткий контроль над освоением территорий города. Изменения создадут дополнительный фильтр по установлению отдельных видов разрешенного использования в границах жилых зон.  Это только один из шагов системной работы по совершенствованию законодательства в сфере градостроительной деятельности. Работа в этом направлении будет продолжена.

Русских поручил Черепану работать “зубастее” и не называть клубные дома – клубными

Губернатор зачитал обращение из Ульяновска – несколько месяцев дома на переулке Благодатный в Железнодорожном районе утопают в фекалиях. По словам главы города Дмитрия Вавилина, это проблема носит системный характер:

– Сегодня ночью “Водоканал” откачал 4 машины нечистот. Частая организация запланировала построить клубный дом, получила техразрешение от “Водоканала” на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, согласно которому должна была построить насосную станцию, чтобы перекачивать нечистоты со своего дома. Вместо этого сделали колодец, в который опустили насос “гном” бытового характера. В дальнейшем при застройке улицы частные дома подключались к этому колодцу. Как только насос выходит из строя, нечистотами затапливает шесть домов. Как только собственник приведет все в соответствие с техусловиями, мы готовы будем принять сети на баланс “Водоканала”. Сейчас собственник на телефонные звонки не отвечает. Крайняя мера разрешена – “Водоканал” может просто отозвать разрешение на врезку.

По словам министра ЖКХ Александра Черепана, суть проблемы заключается в том, что в порядке ввода домов в эксплуатацию нет упоминании о проверке исполнения условия по подключению к инженерным сетям:

Русских отметил, что застройщики “садятся” на старые сети, которые не имеют пропускной способности, и не хотят вкладываться в сети. Губернатор призвал применить инструмент отзыва разрешения и попросил такие строения больше не называть клубными домами:

Это просто беспредельные дома. У нас весь центр города такой. На аппаратном совещании, где должны заниматься стратегическими задачами, занимаемся колодцами. Александр Яковлевич, давайте там в министерстве позубастее работайте, порядок надо наводить, – сказал глава региона.

В перспективе – набережная, яхтенный и горнолыжный спорт. Мэрия Ульяновска начинает противооползневые работы

Первые три километра противооползневых работ в Ульяновске пройдут от Президентского моста. Заказчиком проекта выступит Ульяновск. На сегодняшний день подтверждено техническое задание, 23 марта администрация города приступит к выбору подрядчика. Завершение проектных работ запланировано до 23 ноября 2023 года, строительство пройдет в 2023-2026 годах. Работы включают устройство берегозащитных сооружений, террасирование склона (подрезка и планировка отельных участков), строительство ливневок с лотками, дренажной системы, строительство удерживающих сооружений. После проведения всех работ запланировано развитие горнолыжного склона, яхтенного спорта с соответствующей инфраструктурой, парков Дружбы Народов и “Приморский”. В перспективе – строительство набережной.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил губернатору, что протяженность оползневой зоны в городе составляет 17 км. Большая часть инженерных систем находится в аварийном состоянии. На части склона системы и вовсе отсутствуют.

Основная проблемная часть – это 7,2 км от Президентского моста до ул. Минаева. На первом участке – от моста до ул. Тухачевского – продвижение оползня составляет от 2 до 40 метров в год в направлении жилых домов по ул. Любови Шевцовой и Ульяны Громовой. Второй по остроте участок – от бульвара Пластовая до спуска Минаева протяженностью 2,4 км. В районе легковой восьмерки и филармонии ежегодно фиксируются просадки, подвижки грунта, трещины в дорожном покрытии. Инженерные сооружения здесь находятся в предаварийном и аварийном состоянии. Третий участок – от ул. Тухачевского до бульвара Пластовая – целиком занят садовыми обществами, серьезных оползневых процессов не отмечено.

Новые меры поддержки для местных производителей

Региональная программа субсидирования 70% первого взноса по договорам лизинга на приобретение оборудования и спецтехники сейчас актуальна как никогда, заявил Русских. Губернатор поручил:

✔️продлить срок приема заявок по указанной программе до 1 мая

✔️ увеличить размер субсидии до 100% первоначального взноса по лизингу промышленного оборудования. Это поможет стимулировать промышленное производство

✔️предусмотреть индивидуальные послабления условий участия в программе для промышленных предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, для предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, будут продлены программы поддержки из регионального бюджета в виде субсидирования части затрат по энергопотреблению. Это важно для недопущения сокращения работников.

Для стимулирования инвестиционной активности на территории региона поручил предусмотреть субсидию стоимости электроэнергии до 5 рублей за 1кВт/ч.

 

Лекарств хватит всем

Препараты, включённые в список жизненно необходимых, подорожают не более чем на 5%, дефицита лекарств сейчас нет, импортные компании с рынка России не уходят, сообщил глава Минздрава Ульяновской области Александр Гашков:

Сейчас отмечаем возросший спрос на некоторые лекарственные препараты, что привело к их временному исчезновению из аптечных сетей. Граждане с хроническими заболеваниями начинают формировать запас не менее чем на полгода. В дефектуру входят L-тироксин и некоторые виды инсулинов. Проведена работа с медицинскими организациями по правилам, срокам и объемам выписки рецептов. Отдельное внимание уделили предупреждению конфликтов по выдаче препаратов, указаных в рецептах в размере более чем в 3-месячной потребности.

Профильный министр напомнил, что коммерческие аптеки не подведомственны Минздраву. Контроль за частными организациями производит территориальная служба Росздравнадзора. При нарушении порядка ценообразования применяются штрафные санкции.

По информации Росздравнадзора цены на лекарственные препараты, включенные в список жизненнонеобходимых, выросли не более чем на 5%. Более чем на 200 препаратов цена ограничена законом. По некоторым препаратам вне списка, которые мы монитором, рост составил от 4% до 20%, средний рост составляет 7%. Руководители аптек отмечают некоторый рост отпускных цен со складов на 20-25%. Сейчас на складах есть запасы лекарств  от 6 месяцев до года, вопрос отсутствия и дефицита лекарств не стоит. Мурашко озвучил, что никто с рынка импортных препаратов не уходит, – озвучил министр.