В 2022 году Минздрав Ульяновской области планирует закупить 23 единицы медицинского оборудования на 117 млн рублей: аппараты УЗИ, рентген, маммограф и др. Однако поставщики не предоставили коммерческие предложения, ожидается, что цены вырастут от 30%, сообщил во вторник на штабе по развитию региона глава профильного ведомства Александр Гашков:

– По стройкам основные объемы законтрактованы. С начала марта работаем с поставщиками медицинского оборудования, коммерческие предложения нам пока не предоставлены. Не исключаем подорожания от 30%.

Министр сообщил, что в этом году по нацпроектам планируется дооснастить областной онкодиспансер (12 единиц оборудования на 196 млн рублей), первичное сосудистое отделение для оказания помощи пациентам с инфарктами и инсультами в Барышской районной больнице и создать региональный сосудистый центр на базе Новоспасской районной больницы (с поставкой ангиографа).

Кроме того, планируется построить 6 фельшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию, провести ремонт в восьми госучреждениях: по трем контракты заключены, по четырем ожидается подписание до конца марта, по городской поликлинике №5 дорабатывается проектная документация. Также есть в планах закупка 13 единиц автотранспорта для 11 учреждений.