В среду перед депутатами Заксобрания Ульяновской области отчитался за 2021 год назначенный менее трех месяцев назад начальник УМВД по региону Максим Петрушин. По словам главного полицейского, Ульяновская область продолжает оставаться наименее криминогенным регионом, в целом наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 3,5% и увеличение раскрываемости. В свою очередь депутаты попросили “копнуть глубже” по распродаже муниципального имущества и наказать сахарных спекулянтов за незаконную предпринимательскую деятельность.

По словам Максима Петрушина, по сравнению с предыдущим годом, зафиксировано меньше фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, мелких хищений, угонов транспортных средств. Повышена эффективность работы по раскрытию убийств, грабежей, краж, в том числе со складов, из магазинов, квартир и автотранспорта.

В 2021 году органами внутренних дел Ульяновской области было зарегистрировано 12 276 преступных деяний. Расследовано свыше 7,5 тыс преступлений, к уголовной ответственности привлечено более 6 тыс лиц их совершивших. Уровень преступности в расчете на 10 тыс населения в Ульяновской области составил чуть более 100.

Большая часть  преступлений (54%) связана с посягательством на собственность: ульяновцы часто становятся жертвами преступлений мошенников и ведутся на их уловки. В сферу IT-технологий уходят также незаконный оборот наркотиков и фальшивомонетничество.

В целом за 2021 год зарегистрировано 1240 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято около 65 кг наркотиков и 13 тонн спиртосодержащей жидкости. арегистрировано 2555 преступных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По раскрываемости преступлений УМВД по Ульяновской области занимает 15 место в России и первое в Поволжье.  В прошлом году расследовано 122 преступления, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества. К уголовной ответственности привлечены 96 представителей организованного криминалитета. Установлено 224 преступника, находящихся в розыске. Раскрыто 351 преступное посягательство прошлых лет, в том числе 79 тяжких и особо тяжких.

На добровольной возмездной основе от населения принято девять единиц оружия, возбуждено 32 уголовных дела.

За отчетный период зарегистрировано 883 преступления в сфере экономики и 147 преступлений коррупционной направленности, в том числе 33 – против государственной власти, семь фактов получения и 14 фактов дачи взятки, три случая посредничества. Средний размер взятки в Ульяновской области  составил 50 тысяч рублей.это

В числе других показателей:

пресечена деятельность 10 ОПГ, занимавшихся на территории региона мошенничествами, кражами денег с банковских карт, причастных к организации незаконного оборота наркотиков, незаконной регистрации иностранных граждан, вовлечению в занятие проституцией, легализации денежных средств,
– задокументированы факты участия в деятельности экстремистской организации АУЕ со стороны лиц, находящихся вне мест лишения свободы. К уголовной ответственности привлекаются 7 участников указанной запрещённой экстремистской группировки,
– ликвидированы 9 наркопритонов,
– полицейские выявили более 1600 фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время суток без сопровождения родителей,

Петрушин высказал надежду на содействие в организации пунктов участковых полиции – необходимо около 40 помещений. 85% из них не соответствуют предъявляемым требованиям, а некоторые имеют крайне неудовлетворительное, ветхое состояние. Также среди нерешенных вопросов – отсутствие вытрезвителей и специализированных крытых стоянок и ангарных помещений, что не позволяет следователям в полной мере обеспечивать сохранности изъятых объектов.

Депутат Виталий Кузин указал начальнику УМВД на проблему сахарных спекулянтов и спросил, есть ли факты привлечения к отвественности за незаконную предпринимательскую деятельность. Петрушин ответил, что сейчас идут проверки, о результатах сообщит по итогам. Также Кузин попросил проверить продажу акций “Симбирского кольца” администрацией Ульяновска. Депутат назвал сделку “аферой”, ответ городской Счетной палаты – отпиской. “Прошу копнуть поглубже. Столько госимущества ушло с молотка в карманы мутных предпринимателей”, заявил Кузин.

Мария Рогаткина отметила скудность доклада по части молодежной преступности. Начальник УМВД пообещал учесть замечание и высказал свою личную позицию как отца: “Подростковой преступности вообще не должно быть, если она есть – это недоработка полиции”.

Вице-спикер Василий Гвоздев добавил, что зачастую бытовые ссоры, при обращении с заявлением к участковым, заканчиваются отказами в возбуждении уголовных день. Более того, участковых не найдешь на местах – то на больничном, то в отпуске.

Также депутаты обратили внимание на необходимость не ослаблять работу по трудовым мигрантам и попросили активнее раскрывать экономические преступления, связанные с IT и обманутыми дольщиками.