Правительство сформировало новый пакет мер, чтобы поддержать экономику страны в условиях антироссийских санкций. Для мер, уже вошедших в план первоочередных действий, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, готовятся изменения в законы и нормативные акты. Они выходят почти ежедневно.

Глава кабмина собрал вчера президиум правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, чтобы обсудить новые предложения министерств и ведомств. “В нынешних условиях многим важно оперативно наладить собственное серийное производство материалов и комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа”, – подчеркнул он.

Что войдет в новый пакет мер поддержки экономики?

Будет донастроена специальная программа по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации. Проект необходимого постановления уже поступил в правительство.

Может упроститься регистрация фармацевтической продукции и медицинских изделий. Также правительство может изменить их закупочные процедуры, субсидировать процентные ставки по кредитам, предоставляемым производителям и дистрибьюторам. Есть предложения по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий. “У людей должна быть возможность приобретать необходимые медицинские препараты, несмотря на любые санкции. Это крайне важно как для всех граждан нашей страны, так и для профильного бизнеса”, – подчеркнул Мишустин.

– Помощь малому и среднему бизнесу планируется расширить через так называемые офсетные контракты. Эти соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках госзакупок, рынок сбыта на определенный период. Предприниматели таким образом могут точнее просчитать риски и оптимизировать затраты. “Поэтому предложено снизить здесь минимальный входной порог по объему инвестиций – с 1 млрд до 100 млн рублей – и разрешить строить новое предприятие в одном субъекте Российской Федерации, а заключать договор о гарантийной покупке – в другом”, – сообщил Мишустин.

– Расширится список регионов, которые получают федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков. Сейчас эта возможность предусмотрена лишь для десяти субъектов РФ с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. “Предполагается увеличить это число вдвое. Таким образом, гораздо больше компаний смогут получить помещения и доступ к необходимой инфраструктуре для развития своего бизнеса”, – заявил Мишустин.

У людей должна быть возможность покупать необходимые лекарства, несмотря на любые санкции

– Будут поддержаны компании, которые в ближайшей перспективе планировали достроить новые электростанции или ввести дополнительные мощности. В обычной ситуации, если они не смогли сделать это вовремя, то за такое полагаются штрафы. Правительство намерено отложить их начисление и позволить инвесторам ввести объекты в эксплуатацию позже.

Особо отмечается, что все указанные меры поддержки не должны работать в ущерб конкуренции. По словам Мишустина, они помогут активнее вовлекать небольшие компании, а также запускать проекты, лучше отвечающие потребностям конкретных регионов, и увеличить число рабочих мест.

Часть разработанных мер по поддержке экономики уже запущена. Как сообщил ранее министр экономического развития Максим Решетников, действующие 50 мер дополнит перечень из 113 мероприятий.

В первый пакет мер поддержки бизнеса вошли отмена антиковидных ограничений в регионах с благоприятной эпидобстановкой, снижение административных барьеров, упрощение получения средств от центров поддержки экспорта в регионах, расширение доступа малых и средних предпринимателей к льготному кредитованию. Корпорация МСП увеличит объем поручительств. Также предполагается смягчить налоговую нагрузку для проектов, субсидированных из федерального бюджета, будет продлен срок их реализации на два года и отменены штрафы до конца 2022 года. Граждане и представители малого бизнеса получают возможность обратиться за предоставлением кредитных каникул до 30 сентября 2022 года на шесть месяцев. Мера распространяется на тех, кто взял кредиты до 1 марта 2022 года.

Ряд мер включили в оперативный план к середине ­марта. До 30 июня 2027 года отменяется НДС для гостиничного бизнеса. Иностранным компаниям предлагается упростить условия для переезда в российские специальные административные районы в Калининграде и во Владивостоке. Также будет действовать мораторий на проверки вместе с автоматическим продлением лицензий.

Для малого и среднего бизнеса запускают программы льготного кредитования. Микрокомпании освободят от обязанности подавать отчетность путем введения специального налогового режима.

Во второй половине марта перечень оперативных мер пополнился еще несколькими механизмами. По кредитам с “плавающей” ставкой для бизнеса и граждан вводится льготный период. Например, по потребкредитам ставка будет зафиксирована в течение 9 месяцев по состоянию на 27 февраля 2022 года. Малый бизнес сможет платить по прежним условиям в течение трех месяцев, для крупных компаний ставка будет в течение трех месяцев увеличиваться постепенно. Для компаний, работающих по госконтрактам, правительство сможет изменять условия контрактов, если возникают обстоятельства, не зависящие от сторон.

Михаил Мишустин выступит в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства 7 апреля. Дата была определена вместе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным

Отдельные меры предусмотрены для поддержки аграрного сектора. Как сообщала вице-премьер Виктория Абрамченко, правительством ранее было принято решение о выделении дополнительно 25 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. По ее словам, это позволит сохранить условия кредитования посевной на уровне прошлого года, то есть ставка по кредитам будет не выше 5%.

Кроме того, дополнительно выделено 5 млрд рублей на субсидирование более 8 тысяч льготных кредитов. Благодаря принятому решению банки смогут выдать отрасли льготных краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей. Также для поддержки модернизации парка сельскохозяйственной техники принято решение выделить на программу льготного агролизинга 12 млрд рублей. Это позволит аграриям закупить не менее одной тысячи единиц техники и оборудования. Кроме того, дополнительно 2 млрд рублей выделят на субсидирование перевозок сельхозпродукции, а также товаров для организации сельхозпроизводства.