21 марта на заседании антинаркотической комиссии обсудили вопросы о принимаемых органами профилактики мерах в связи с увеличением случаев отравления наркотиками, а также рассмотрели результаты мониторинга наркоситуации на территории Ульяновской области по итогам 2021 года.

«Ситуация в сфере потребления наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота на территории Ульяновской области остаётся сложной. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости и болезненности наркоманией. Число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом «наркомания» увеличилось на 55%, с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотиков» – на 17%. Уровень заболеваемости наркоманией увеличился почти в 2 раза, злоупотреблением наркотиками на 20. По сравнению с 2020 годом в пять раз возросло количество случаев смертельного отравления наркотическими средствами. Кроме этого, зафиксировано 4 случая отравления психотропными веществами с летальным исходом. В этих условиях вопрос антинаркотической профилактики, особенно среди несовершеннолетних и в молодёжной среде, стоит очень остро», – отметил Алексей Русских

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, за 2021 год в сравнении с 2020 годом увеличилась выявляемость людей, злоупотреблявших наркотическими веществами. Динамика впервые выявленных случаев увеличилась на 21,8%. Пациентов, ранее состоявших на учете и повторно выявленных, увеличилось на 4,4%. При этом в 2021 году среди несовершеннолетних отмечается снижение заболеваемости наркоманией на 6,4%, болезненность наркоманией среди подростков уменьшилась на 32,8%. Данные показатели свидетельствуют об эффективности проведенных мероприятий по выявлению и лечению потребителей наркотиков.