Росстат подвел итоги по изменениям с количеством россиян в прошлом году. Ульяновская область, как показывают цифры, усугубляет негативные обшероссийские тренды.

По данным Ульяновскстата, за 2021 год в регионе родилось 10014 детей, это на триста с лишним меньше, чем в 2020-м. При этом, если считать в родившихся на тысячу населения, коэффициент составил 8,3.

В целом по России, по данным Росстата, родилось 1,4 миллиона человек. В позапрошлом году новорожденных было на 35 тысяч больше. Общероссийский коэффициент рождаемости на тысячу человек оказался выше ульяновского. Он составил 9,6.

При этом в ПФО коэффициент был 9,1. Ульяновский показатель среди соседей — пятый с конца. Хуже с рождаемостью на тысячу человек дела обстояли в Мордовии, Пензенской, Кировской и Саратовской областях.

Также в 2021-м ульяновцы стали чаще регистрировать браки и чаще разводиться. Было создано почти 6,8 тысячи новых семей. Развелись почти 5,3 тысячи. В 2020-м году и браков, и разводов было меньше примерно на тысячу. В пересчете на тысячу человек населения браков было зарегистрировано 5,6, разводов 4,3.

В России в целом тоже отмечены рост браков и разводов. Но браков на тысячу человек было заметно больше — 6,3. При том, что разводов по России зарегистрировано 4,4 на тысячу населения, то есть почти столько же, сколько среди ульяновцев.

Умерло за 2021 год 23768 ульяновцев. Это на три с лишним тысячи больше, чем в 2020-м году. Если считать на тысячу человек, коэффициент смертности составил 19,6 против позапрошлогодних 16,8.

В России умерло почти 2,45 миллиона человек, что на триста тысяч больше показателей 2020-го. В пересчете на тысячу населения коэффициент смертности в 2021 году составил 16,8, что меньше ульяновского. В 2020-м по России он составлял 14,5.

По ПФО коэффиент смертности достиг 18, что тоже ниже ульяновского. Ульяновская область по этому показателю в округе оказалась четвертой с конца. Хуже дела со смертностью обстояли в Саратовской, Пензенской и Нижегородской областях.

Итоговый показатель этих расчетов — естественная убыль населения. В Ульяновской области за год этот коэффициент составил 11,3, что на 34,5 процента больше 2020-го года.

То есть из каждой тысячи ульяновцев выбыло 11 человек. По России убыль составила только 7,2. По ПФО –  8,9. При этом пять регионов ПФО  — Саратовская, Пензенская, Кировская, Нижегородская области и Мордовия получили еще большую убыль населения.

В результате в целом по ситуации с изменением количества населения Ульяновская область попала на десятое место в округе.