Гендиректор торговой сети «Гулливер» Елена Сорокина полностью выплатила более 17 млн рублей в рамках уголовного дела о присвоении электроэнергии МУП “УльГЭС”. Кроме того судом ей был назначен штраф в размере 150 тысяч рублей, а уголовное дело в ее отношении прекращено. Напомним, как развивались события в течение нескольких лет, которые обернулись многомиллионными компенсациями, арестами и уголовными делами в отношении ТОП-менеджеров МУПа и директора торговой сети “Гулливер”.

В октябре 2020 года в Ульяновске прошел обыск на квартире бывшего заместителя директора МУП «Ульяновские городские электросети» (УльГЭС) Василия Головко. Ему была назначена мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлено обвинение по п. «б» части 2, ст. 165 УК РФ (до пяти лет лишения свободы).

По версии следствия, использовав коррупционную схему, Головко причинил особо крупный материальный ущерб предприятию путем занижения показания электропотребления крупных коммерческих объектов в Ульяновске. По данным источников издания “Гражданский контроль госзакупок”, речь шла о сети супермаркетов “Гулливер”, ТЦ “Лидер”, “Рим” и др. По данным Улновостей, в некоторых магазинах торговой сети “Гулливер” силовики изымали приборы учета. Общая сумма нанесенного ущерба на момент предъявления обвинений составляла около 10 млн руб.

В 2020 году величина потерь электрической энергии составила рекордные 143,2800 млн.кВт ч, что могло отразиться на повышении тарифов на электроэнергию. Портал Улновости подробно описал тогда схему мошеннических действий:

– По договоренности с коммерсантами на объектах схема подключения счетчика устанавливается таким образом, что он учитывает лишь 30% от потребляемой электроэнергии. Таким образом, коммерсант оплачивает официально лишь треть, остальное по договоренности доплачивается кэшем работнику МУПа. В итоге МУП в убытке, которые, в свою очередь, уже на следующий год накладываются на население путем включения в тариф по строчке «величина потерь электрической энергии при ее передаче при формировании регулируемых цен (тарифов)».

В феврале 2021 года суд продлил домашний арест Головко еще на два месяца – до 5 апреля. После истечения этого срока судья санкцию продлять не стали: законодательство не позволяет продлевать срок домашнего ареста свыше 6 месяцев при совершении преступления средней тяжести. Бывший топ-менеджер МУПа теперь на свободе.

Гендиректор торговой сети “Гулливер” Елена Сорокина, оказавшись под следствием, в конце декабря 2021 года заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, дав развернутые показания против своих сообщников. Кроме того Сорокина возместила причиненный МУПу ущерб в размере 17,6 млн рублей в полном объеме. Представитель следствия выступил с ходатайством о прекращении в отношении нее уголовного дела и назначении обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Учитывая то, что Сорокина полностью возместила ущерб, судья назначила ей штраф в размере 150 тысяч рублей.

Справка:

Елена Алексеевна Сорокина родилась 19 июля 1959 года в Ульяновске. Трудовую деятельность начала сразу после школы в 1976 году. Закончила Московский институт советской торговли. Позже получила второе высшее образование – юридическое. Общий непрерывный стаж работы в торговле более 40 лет. С 1992 года на руководящих должностях – генеральный директор ЗАО «Восход», заместитель управляющего ЗАО «Гулливер». Была заместителем председателя районного отделения «Единой России», помощницей бывшего мэра города Марины Беспаловой в бытность той депутатом городской думы. Дважды заносилась на доску почета «Лучшие люди Ульяновска». В 2009 году удостоена звания «Заслуженный работник торговли Ульяновской области». В сентябре 2013 года избрана депутатом Законодательного собрания области 5-го созыва от партии «Единая Россия». Входила в состав комитета по бюджету и экономической политике.