В Ульяновске портовую особую экономическую зону (ПОЭЗ) и индустриальный парк «Заволжье», куда раньше зазывали иностранных инвесторов, переориентируют на импортозамещение.

Площади будущей инфраструктуры в индустриальном парке «Заволжье» и ПОЭЗ в Ульяновске начнут предлагать отечественным компаниям в рамках программы импортозамещения, сообщила первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева. Ранее регион получил на реализацию проекта по строительству производственной инфраструктуры кредит в размере 2,67 миллиарда рублей. Еще 620 миллионов рублей субъекту перераспределили для покрытия удорожания. Итоговый объем финансовых средств для реализации проекта составляет 3,2 миллиарда рублей.

— Проект подразумевает строительство четырех корпусов. Сейчас принципиально изменится структура и перечень предприятий, которые будем размещать на этих площадках. В первую очередь позовем тех, кто готов заниматься импортозамещением. Эти 47 тысяч квадратных метров обязательно построим, сейчас находимся на этапе проектирования. Все соглашения с Минфином и Минстроем РФ о выделении кредита подписаны. Вместе с тем понимаем, что неизбежен сдвиг сроков, это происходит по всей стране, — отметила Алексеева.

В ноябре на сайте правительства Ульяновской области появился детализированный перечень объектов, на которые регион получил бюджетный инфраструктурный кредит.

Так, на территории промзоны «Заволжье» планировалось создать мебельное производство — построить производственно-складское здание площадью 7500 квадратных метров. Второй проект — создание там же, в «Заволжье», производства ветрогенераторов: площадь производственно-складских зданий составит 21 500 квадратных метров. Еще два проекта реализуют в индустриальном парке ПОЭЗ: это создание производства компонентов из полимерных композиционных материалов и производства композитных материалов.

Понимание необходимости переориентации обеих площадок созрело в условиях санкционной приостановки деятельности иностранных предприятий, локализованных в Ульяновской области. Среди них Bridgestone, DMG-MORI, Hempel, Nemak.