В стенах областного Законодательного собрания прошла волна отчетов ряда министров, в т.ч. и главы регионального Министерства спорта Рамиля Егорова. В ходе его выступления прозвучала цифра, которая уже не первый год вызывает вопросы. Речь идет о количестве жителей области, “ведущих активную физкультурно-спортивную жизнь”. По словам Егорова, их количество в 2021 году составило 558 261 человек, из них 77 651 человек из сельской местности. На вопрос о том, по каким критериям выявляются лица, которые систематически занимаются спортом, министр ответил, что методика ежегодно “спускается” с федерального министерства, на основании этих требований отделы собирают статистику и ведут подсчет.

– Отделы спорта собирают данные со всех учреждений, потом цифра сводится в расчете и получается итоговая. Мы сейчас включились в полную цифровизацию отрасли, где будут четкие цифры и через полгода смогу предоставить точные данные по залам, объектам, по доступности и тд, – пояснил Егоров.

Тезисно главное из отчета Егорова:

  • По итогам 2021 года доля жителей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, составляет 49,2%, что выше уровня 2020 года на 7081 человека.
  • По сравнению с 2011 годом доля занимающихся спортом возросла в 2,2 раза, численность жителей региона, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась на 300 466 человек.
  • В Ульяновской области в настоящее время действует 2895 объектов спорта: 45 бассейнов, 17 стадионов, 720 спортзалов.
  • Уровень обеспеченности граждан Ульяновской области спортивными сооружениями составляет 70,8%. К 2030 году этот показатель должен составить 100%.
  • В 2021 году численность работников, занятых в спортивной сфере, составила 2808 человек. С 2011 года количество увеличилось на 656 человек.
  • Средняя зарплата тренерского персонала отрасли составляет 33 тысячи рублей

КПРФ почти параллельно провела на улицах города опрос среди жителей, спросив, занимаются ли они спортом (видео ниже). Из примерно 20 опрошенных только 2-3 человека обмолвились, что так или иначе ведут физкультурно-активную жизнь – ходят в спортзал или на плавание. Похоже, мы, все же, менее спортивны, чем в отчётах чиновников.