Неделю назад министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова отчитывалась перед депутатами Законодательного собрания области по итогам работы за 2021 год. Аудиторией был поднят вопрос импортозамещения в аграрном секторе.

По информации депутата Рамиля Хайруллина, отрасль на 80 процентов пользуется импортной техникой. Из-за рубежа поступают также средства защиты растений, семена подсолнечника и кукурузы. Кроме того, трактористы заново учатся «рулить по полям» из-за приостановки продажи платных сигналов высокой точности для систем навигации.

— Мы забыли, что значит рулить по полям, придется вспомнить, что такое маркеры и многое другое. Трактор будет «гулять» вправо-влево на 30 сантиметров, а нам для точных посевов надо не больше пяти сантиметров, — отметил парламентарий.

Хорошо еще, что местные аграрии предпочитают отечественную технику. Во всяком случае, об этом заявил и. о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин. Потому их и не пугают санкций и разорванные логистические цепочки. По его словам, в общем автопарке 82 процента техники — отечественная:

— Однако мы зависимы от импорта: в отечественном тракторе 10—15 процентов комплектующих — зарубежного производства. К посевной мы готовы, проведем ее без сбоев. Сейчас нужны дешевые кредиты. Со стороны Минсельхоза РФ увеличено финансирование, в первую очередь средства направят животноводам и на льготное кредитование сельхозпредприятий (не более 5 процентов), — добавил и. о. министра.

22 марта депутаты намерены более детально обсудить влияние санкций на различные отрасли.