Большая часть льготных ипотечных программ продолжит действовать на прежних условиях. Изменятся условия ипотеки с господдержкой – программы, запущенной в начале пандемии для поддержки строительной отрасли.

Кто и на каких условиях может теперь воспользоваться льготными ипотечными программами?

Ипотека на новостройки
Ипотека на новостройки, или так называемая ипотека с господдержкой, сейчас выдается под 7%. Однако лимит кредитов ограничен 3 млн рублей (такое ограничение было введено в июле прошлого года).

В среду правительство предложило изменить основные условия программы. Президент поддержал это предложение.

С апреля ипотеку с господдержкой будут выдавать уже под 12%. Одновременно будут подняты лимиты кредитов. Для столичных регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) предельной суммой станет 12 млн рублей.

Для остальных регионов – 6 млн рублей.

Первоначальный взнос по программе – от 15%.

На ипотеку с господдержкой можно купить новую квартиру. С осени прошлого года можно также использовать эти средства для строительства индивидуального дома (однако пока этот вариант не получил

широкого распространения в том числе и из-за небольших сумм кредитов).

На этих условиях программа будут действовать до июля нынешнего года. Далее правительство будет смотреть на ситуацию на рынке строительства жилья и ипотеки.

Семейная ипотека
Одна из самых популярных в последнее время ипотечных программ.

Кредит выдается по ставкам до 6%. Лимит кредита – 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 6 млн рублей для остальных регионов.

Первоначальный взнос от 15%.

Воспользоваться программой может семья, где есть хотя бы один ребенок. Он должен не ранее 2018 и не позже 2022 года рождения.

При этом период подачи заявок дольше – оформить льготный кредит можно до конца 2023 года (а семье с ребенком-инвалидом – до конца 2027 года).

Дальневосточная ипотека
Самая дешевая ипотека. Предельная ставка – 2%, однако во многих банках до последнего времени ее выдавали по ставкам менее 1%.

Лимит кредита – 6 млн рублей, первоначальный взнос – от 15%. Срок действия программы – до конца 2024 года.

Получить “Дальневосточную ипотеку” могут молодые семьи (возраст супругов либо одинокого родителя с несовершеннолетним ребенком – до 35 лет включительно), получатели “Дальневосточного гектара”, а также граждане, которые переехали на Дальний Восток в рамках программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Покупаемое жилье должно находиться в одном из регионов Дальнего Востока.

Как правило, кредиты выдаются на покупку квартир в новостройках и индивидуальное жилищное строительство. Но в некоторых случаях можно приобрести и вторичное жилье – если оно расположено в сельской местности или в моногородах.

Сельская ипотека
По “Сельской ипотеке” можно приобрести жилье в сельской местности (причем это может быть не только деревня, но и, например, поселок или небольшой город).

Кредит выдается по ставке до 3%. Первоначальный взнос – от 10%.

Лимит кредита – 5 млн рублей в Ленинградской области, Ямало-Ненецком АО и на Дальнем Востоке. В остальных регионах – 3 млн рублей. При этом программа не действует в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Сроков, когда завершится программа, не установлено.

Купить по “Сельской ипотеке” можно квартиру в новостройке, вторичное жилье или же приобрести земельный участок и построить дом.

Стоит добавить, что программами установлены предельные ставки по ипотечным кредитам.

До недавнего времени банки, конкурируя между собой, выдавали кредиты под более низкие проценты.