После нашего обзора объектов промышленной недвижимости, который мы сделали на прошлой неделе, решили проверить, как обстоят дела на ульяновском рынке готового бизнеса. Судя по количеству размещенных за неделю объявлений на сайте Авито, какого-то критического “сброса” мы не заметили. В основном продаются точки с шаурмой, несколько кафе, одна пивоварня и целая ферма.

Бегло прошлись по объявлениям и связались с некоторыми из предпринимателей. По их словам, кризис действительно повлиял на продажи и увеличил средний чек, снизив при этом количество покупателей или посетителей. Однако снижение выручки на текущий момент не критичное и при правильных управленческих подходах можно получать приличный доход. Часть предпринимателей связывает продажу своего бизнеса со сменой места жительства.

За 300 тысяч рублей выставлена на продажу точка по продаже шаурмы на верхней парковке ТЦ “Пушкаревское кольцо”. После закрытия Макдоналдс, вполне рентабельное место для инвестиций. Объект оборудован всем необходимым для работы, так же установлен кондиционер, есть свой санузел, ХВС и водонагреватель.

На Октябрьской прямо напротив Аквамолла продается ресторан грузинской кухни “Мимино” за 4,5 млн рублей. Внутри есть 2 зала (325м2, 110 посадочных мест) с мебелью и оборудованием (своя котельная, мощность сети 150 кВт), свежий ремонт. Арендная плата составляет 150 тысяч рублей.

 

За 6,5 млн рублей выставлена на продажу частная действующая пивоварня с полностью оборудованным производством пива и кваса. По заявлению собственника, налажен сбыт продукции. Окупаемость при полной производительности 1 год. Мы связались с владельцем, чтобы уточнить ее локацию и причины продажи. Бизнесмен заявил, что у него пропало желание заниматься данным видом бизнеса, а его локацию раскроет только реальному покупателю при личной встрече.

Еще один павильон с шаурмой, но уже за 280 тысяч рублей, продается в Лениском районе. Локация  – ул. Ульяны Громовой, 4Б. Точка работает с 2018 года, есть наработанная клиентская база. В помещении обновлённый ремонт, кондиционер, холодильник, холодильная витрина, мангал, фритюр, индукционная плита и.т.д.

На улице Промышленная, 50 (АЗС «Роснефть») продается автоматическая робот-мойка за 5,4 млн рублей. По заявлению продавца, бизнес безубыточно действует уже более 1 года. Помещение, где используется оборудование, находится в аренде у самой АЗС. В цену включена вся имеющаяся дорогостоящая техника, расходные материалы. Оборудование на гарантии.

На Московском шоссе, 68А за 1,6 млн рублей продается цех по производству мясных снеков и мясных деликатесов. Площадь производства 70 кв. метров включая склад+комната для персонала 20 кв.м.

В Заволжском районе за 700 тысяч рублей продается Антикафе с зоной для игр в PS4 и местом под празднование Дней рождений. Помещение оборудовано видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

На Промышленном рынке за 200 тысяч рублей выставлена на продажу торговая точка под любой вид товара. Причина продажи по заявлению владельца – переезд.

На Железной Дивизии, 5А за 250 тысяч рублей продается салон красоты. Оборудование: 2 кресла для парикмахеров, 1 мойка, 2 подкатных столика для клиентов, 2 парикмахерские тележки Велла, зеркала, зона лаборатории, в зоне ожидания 2  кресла, столик ручной работы, комод (для личных вещей и чайную зону), кулер с нагревом и охлаждением, вешалка лофт, водонагреватель на 80 литров. Арендная плата в месяц – 30700 рублей. Причина продажи – смена места жительства.

За 300 тысяч рублей можно стать владельцем магазина разливного пива «Русский хмель» на бульваре Новосондецкий, 26А, который находится в здании магазина “Гулливер”. Имеется 16 кранов, большая и дорогостоящая холодильная камера для хранения кег, а также наружная и внутренняя реклама. Причина продажи – переезд.

Для трудолюбивых и тех, кто не боится испачкаться за 15 млн рублей выставлена на продажу ферма в селе Моисеевка площадью 10 га. для содержания любых животных. На этих же площадях владелец предлагает заняться выращиванием овощей, фруктов, цветов. Здание на территории площадью 3440 метров, где также есть жилое помещение 200 кв.м полностью оборудованное для проживания.