Депутаты Заксобрания Ульяновской области одобрили заявление председателя ЦК партии «Коммунисты России» об отставке с поста вице-спикера заксобрания Ульяновской области. Выступая перед парламентом, Максим Сурайкин объяснил, что уходит добровольцем на Донбасс. Коллеги связывают его отставку с внутрипартийным конф­ликтом у «Коммунистов России» и называют заявление профессиональным и хорошо продуманным пиар-ходом, пишет “Коммерсантъ“.

Лидер фракции КПРФ Виталий Кузин сказал, что он не очень верит заявлениям господина Сурайкина: «Я не воспринимаю их всерьез. Все его заявления — о том, что он переедет в Ульяновск, купит здесь квартиру, перевезет сюда семью, и остальные — чаще всего оказывались пустыми. Может, он подобными действиями хочет уйти от внутрипартийного конфликта или от следствия, которым грозили ему его бывшие однопартийцы».

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев также обращает внимание на то, что «напрашивается параллель с их внутрипартийным конфликтом» и отмечает, что «к работе Сурайкина в заксобрании было немало вопросов. «Но вообще-то уже заявлялось на федеральном уровне, что добровольцы там не требуются. Хотя если это его искреннее желание, оно достойно уважения. Подождем и посмотрим, чем это кончится»,— сказал депутат.

Лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев также связывает уход добровольцем с внутрипартийным конфликтом: «То, что произошло у них, это в любом случае минусует политика, показывает его слабость, и ему надо как-то отвлечь внимание и показать свою силу. Это сделано профессионально, хороший пиар-ход, мол, вы тут можете делить портфели, а Сурайкин едет воевать. А что будет дальше, увидим потом. Если через неделю мы увидим его с автоматом под Мариуполем с нашими солдатами, то тогда можно будет пожать ему руку».