Городские власти продолжают реализацию программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в среду обитания). Кроме финансирования такой деятельности в Ульяновске при МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» создадут муниципальную бригаду для отлова собак, на эти цели уже выделили 2,5 млн рублей. Также рассматривают территорию бывшего кинологического центра УВД как площадку для нового приюта.

— Напомню, что до 2020 года допускалась эвтаназия агрессивных животных без заключения ветврача, затем государственная политика в этой части кардинально изменилась, и сейчас она основывается на следующих принципах: отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, ответственность за их судьбу, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения, — сообщил Александр Ермаков, начальник Управления по благоустройству администрации Ульяновска.

По данным спикера, на работу по программе ОСВВ в этом году выделили 11 млн рублей. На сегодняшний день уже стерилизованы 94 собаки, от общего плана в 1 300 животных. Нужно отметить, что обозначенные сумма и охваты в разы превышают прошлогодние показатели. Напомним, что в 2020 году выделили 3 млн рублей, на которые стерилизовали 460 собак. В 2021 году — 4,5 млн рублей, которые позволили отловить 662 животных.

Спикер отметил, что в администрации рассматривают вопрос о создании муниципального приюта. В Ульяновске его предлагают организовать на территории бывшего кинологического центра УВД Ульяновской области, расположенного в 1-ом переулке Воровского. По некоторым оценкам, там смогут одновременно находиться сто собак, но окончательное решение примут только после заключения комплексной экспертизы объекта.

— К сожалению, сегодня приходится констатировать и безответственность многих хозяев. Нередкий случай, когда на улице собаки предоставлены сами себе. Напомню, что действующим законодательством обозначены требования содержания и выгула питомцев. Владельцы животных часто пренебрегают простыми правилами, однако нужно помнить, что в результате собака может серьезно пострадать, наброситься на прохожих или нанести урон имуществу граждан, — уверен Ермаков. — Уже во втором квартале текущего года будет сформирована муниципальная служба по отлову безнадзорных животных. Сейчас завершаются процедуры по приобретению автомобиля и отбору специалистов.

Публикация официальной газеты “Ульяновск сегодня”