25 марта в Ульяновске прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Вот уже шестой раз мамы и папы школьников, представители общественности и городской администрации смогли ознакомиться с порядком проведения такого волнительного для многих ребят испытания. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Площадками для проведения акции в этом году стали три образовательных учреждения: лицей № 40 при УлГУ, школа № 58 имени Г.Д. Курнакова и школа № 9. Прошли итоговую аттестацию по математике там в общей сложности около 100 ульяновских родителей.

Сама процедура абсолютно ничем не отличается от той, что ежегодно проходят выпускники. Взрослые так же зарегистрировались, сдали телефоны и иные личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструктаж, заполнили бланки. Но одно исключение все же было: количество заданий в контрольно-измерительных материалах сократили, как и время проведения экзамена. На сдачу теста на знание базового уровня математики сегодня отвели один час.

— Подобная акция очень важна и полезна. Взрослый родитель сам проходит этот путь, знакомится с правилами и процедурой экзамена и впоследствии объясняет их своим детям. К примеру, теперь он точно знает, что шпаргалки брать не нужно. Это является поводом для удаления выпускника с экзамена, а это никому не нужно. Ребенок напишет, ребенок сдаст. Понятно, что ЕГЭ для родителей содержательно проще, чем реальное вступительное испытание для детей. Но стоит помнить, что к нему школьники готовятся на протяжении 11 лет. И поэтому у тех, кто все это время усердно занимался, проблем с решением задач не возникнет, — подчеркнула Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Перед экзаменом с участниками провели подробный инструктаж: рассказали о запрете использования любых средств передачи информации, о видеонаблюдении, о том, что не должно быть на парте. Заранее на доске уже была дана информация для заполнения: код региона, города и адрес пункта приема экзамена. После, как и при реальном ЕГЭ, началась процедура печати контрольных измерительных материалов — прямо в аудитории.

Проверить свои знания и побывать на месте детей сегодня решили в том числе сама Наталья Семенова, первый заместитель директора Института развития образования Юлия Каширская, а также начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. ЕГЭ по математике они сдавали в лицее №40 и, как признались потом, для них некоторые задания оказались сложными.

— Поскольку я по образованию филолог — учитель русского языка и литературы, — конечно, для меня вопросы были сложными, особенно тригонометрические, так как это уже забытый материал. Но в то же время я заметила, что задания по математике интересные. Признаюсь, я очень сильно волновалась, будто сегодня должна сдать настоящий экзамен и получить баллы. Хочу поблагодарить всех родителей, которые решились на такой важный шаг, приняв участие в данной акции. А нашим выпускникам пожелать быть уверенными в своих знаниях, — сказала Светлана Ивановна.

Она также отметила, что на сегодняшний день к ЕГЭ готовы все ульяновские школьники.

— Ребята, которые нуждались в консультациях, дополнительных занятиях, получают их. Я понимаю, что в течение трех недель мы находились на дистанционном обучении. Однако наши выпускники продолжали подготовку к этому серьезному испытанию, поэтому уверена, что они со всем справятся, — подчеркнула начальник профильного Управления.

Примерила на себя сегодня роль выпускника и одна из родительниц, прибывших из Луганской народной республики. Ее сыновья сейчас учатся в ульяновской школе №6.

— Мне очень интересна процедура проведения ЕГЭ, так как в нашем родном городе дети сдают простые экзамены. Я решила поддержать своих сыновей, которым предстоит сдавать экзамен в этом году. Признаться честно, очень волновалась. Знания, полученные в школе, уже давно позабылись. И к тому же я больше люблю гуманитарные науки, но сегодня постаралась справиться с заданиями. Надеюсь на хороший результат. Думаю, дети справятся, ведь этому они обучаются в школе сейчас. Благо, нас хорошо приняли гимназия и учителя, проводят дополнительные занятия с учениками. Готовиться нужно, и все получится, — говорит Ольга Белая.

Как рассказала руководитель пункта приема экзамена №40 Виктория Гайдукова, сегодня в этом образовательном учреждении в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие 20 человек. По ее словам, свои результаты мамы и папы узнают в ближайшее время: итоги направят на электронную почту каждого.