Соответствующие изменения в региональный закон о прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2021-2023 годы принят на прошедшем 23 марта заседании Законодательного Собрания. В соответствии с ними 29 объектов газового хозяйства и 101 земельный участок под газораспределительными сетями вошли в перечень имущества Ульяновской области, планируемого к приватизации в 2022 году.

По словам министра экономического развития и промышленности региона Николая Зонтова, указанные объекты не входят в состав имущественного комплекса унитарных предприятий, являются обособленными, а следовательно, в соответствии с действующим законодательством могут быть приватизированы.

В феврале 2021 года на основании обращений глав администраций 11 районов области: Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Николаевского, Сенгилеевского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского – парламентарии поддержали передачу указанных объектов из собственности муниципальных образований в госсобственность региона. Большинство из них были построены десятки лет назад хозяйствующими субъектами (колхозами, совхозами, фермами), которых уже не существует, и по этой причине находились в ненадлежащем состоянии и обслуживались по остаточному принципу.

После принятия в казну Ульяновской области объекты газового хозяйства в течение года находились в оперативном управлении регионального Агентства стратегического консалтинга, которое обеспечивало эффективную и безопасную эксплуатацию газопроводов и регулирующих устройств. Параллельно велась подготовка необходимых бумаг, в том числе оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под газовыми сетями.

– Согласно оценке, рыночная стоимость объектов по состоянию на 1 сентября 2021 года составляла более 1,1 миллиарда рублей с учетом НДС. В случае приватизации вырученные средства пойдут в бюджет и будут направлены на погашение задолженности теплоснабжающих организаций региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» за потребленный природный газ. Ее общая сумма – почти 1,4 млрд рублей, – собщил Николай Зонтов.

Парламентарии поддержали законопроект большинством голосов, приняв во внимание, что приватизация объектов газового хозяйства приведет к экономии бюджетных средств на их содержание и при этом не повлияет на методику расчета и величину тарифов на газ для населения. По предложению депутата Александра Спицына рекомендовано актуализировать расчет рыночной стоимости объектов, поскольку с момента ее оценки прошло уже более шести месяцев.