С 1 апреля в России, в том числе и в Ульяновской области начнет действовать новая мера поддержки для семей с детьми от 8 до 16 лет. Об этом 8 марта во время своего обращения объявил Президент Владимир Путин. Сегодня в нашей области действует 39 федеральных и региональных мер поддержек для семей с детьми, все они являются частью национального проекта «Демография». На данный момент в некоторых из них произошли изменения.

Новая поддержка

— Со своей стороны государство будет делать все для поддержки семьи – это наш безусловный приоритет. У нас уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет. Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их, — отметил глава государства.

Действительно, и раньше в Ульяновской области подобная выплата уже работала, только для семей с ребятами от 8 до 16 лет включительно с одним опекуном, в нашем регионе такую поддержку уже оформило порядка 12 тысяч человек. Теперь же одинокие родители смогут по желанию перейти на новую поддержку. Это даст им возможность получать не 50% от прожиточного минимума, а по общим правилам 50%, 75% или 100% в зависимости от дохода.

Оформить новую поддержку можно легко на портале госуслуг или лично в Пенсионном фонде с 1 мая. При этом при оформлении выплаты семья получит пособие сразу за апрель и за май. А если желающие получить поддержку обратятся в конце мая, то пособие они получат в июне сразу за три месяца.

— Введение новой социальной выплаты поможет семьям с низкими доходами получить дополнительную поддержку. Так, при оформлении выплаты будет оцениваться уровень дохода в семье и имущественное положение, по аналогии с оформлением выплаты на малышей с 3 до 7 лет, — прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

Кроме того, при рассмотрении заявление будет учитываться наличие у родителей или опекунов заработка или уважительной причины его отсутствия.

В зависимости от нуждаемости семье назначат поддержку в размере 50%, 75% или 100% от уровня прожиточного минимума, что в нашем регионе составит в первом случае 5682 рублей, при 75% — 8 523,75 рублей, а при назначении полного прожиточного минимума – 11 365. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие получит каждый из них.

Пособия на детей 3-7 лет

Получить поддержку семьи с мальчишками и девчонками от 3 до 7 лет включительно могут, если среднедушевой доход в семье не превышает одного регионального прожиточного минимума.

Подать заявление на эту меру помощи также можно при помощи портала госуслуг или при личном обращении в ПФР. При рассмотрении заявления будет оцениваться уровень дохода и имущественное положение семейства.

— Министерство труда и социальной защиты РФ внесло изменения в порядок предоставления данной соцмеры. При принятии решения о выплате теперь не будут учитываться объекты жилого недвижимого имущества, авто- или мототранспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом. Уточнения в правила комплексной оценки нуждаемости утверждены, и с 1 апреля 2022 года они вступят в законную силу, — отметила Анна Тверскова.

Выплата возможна в трех размерах: 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума, и рассчитывается сумма в зависимости от нуждаемости. Если при прибавлении минимальной выплаты к доходу семьи средние показатели не достигли прожиточного минимума, то назначается пособие в размере 75%, а если и при этом «пороговая цифра» не будет достигнута, семья получит пособие в размере 100% прожиточного минимума.

Выплата беременным

С прошлого года ежемесячное пособие могут получать и беременные женщины, находящиеся в трудном финансовом положении. Размер выплаты составляет 50% от прожиточного минимума.

Такая поддержка положена женщинам, вставшим на учет в медицинской организации до наступления 12 недели беременности и проходящим постоянное наблюдение. Подать такое заявление будущая мама может уже после шестой недели беременности.

При этом среднедушевой доход семьи, рассчитывающей на это поддержку, должен быть меньше прожиточного минимума.

Важной частью при одобрении выплаты было условие, при котором все члены семьи старше 18 лет должны иметь доход или уважительную причину, по которой они не могут работать. Однако в этом году правило «нулевого дохода» в отношении будущих мам смягчается. В случае, когда на период расчета среднедушевого дохода пришлось шесть месяцев беременности, мать семейства сможет получить выплаты. Правило «нулевого дохода» также не будет относиться к женщинам, которые обратились с заявлением на пособие при сроке беременности более 12 недель. При расчете пособия будет учитываться и имеющееся у семьи имущество.

Получить пособие можно на портале государственных и муниципальных услуг или в Пенсионном фонде РФ. При составлении заявления потребуется ОМС, наименование больницы, где беременная стоит на учете, номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи, сведения об имуществе и доходах членов семьи, банковском счете — для выплаты пособия. Перечисление денег произойдет после 12 недели беременности и до ее окончания.

Важно! Все пособия могут быть зачислены только на банковский счет, к которому привязана карта «Мир», или на счет не имеющий привязки к картам.

Публикация официальной газеты Администрации города “Ульяновск сегодня”