В Ульяновской области заболеваемость коронавирусом продолжает снижаться. Как сообщили 22 марта на заседании регионального оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19, из 1243 развернутых ковидных коек пустуют более 42,1%. На стационарном лечении остаются 770 пациентов, на дому с вирусом борются еще около шести тысяч человек. Лекарствами для них регион располагает: на минувшей неделе поступило более 40 тысяч упаковок противовирусных средств.

Имеется и достаточный запас антиковидной вакцины: по первому компоненту — свыше 180 тысяч доз.

К настоящему времени в Ульяновской области от коронавируса привили более 699 тысяч жителей, а это 88,1% от подлежащих вакцинации. Более 120 тысяч человек прошли ревакцинацию.

Ульяновцев призывают позаботиться о своем здоровье и по прошествии полугода после перенесенного заболевания или же последней прививки от COVID-19 пройти процедуру снова. Вакцина остается самым эффективным средством в борьбе с пандемией.

— Особенное внимание мы продолжаем уделять борьбе с коронавирусом. С приходом весны в регионе наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Тем не менее жителям необходимо продолжать соблюдать все меры санитарной безопасности и вакцинироваться, — подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Напоминаем, сделать прививку по-прежнему можно в городских поликлиниках и пунктах вакцинации, график работы которых есть в открытом доступе на сайте Минздрава. Проконсультировать желающих пройти процедуру готовы по линии 122.