28 марта в городском суде Ленинского района состоялось очередное судебное заседание Никас Сафронов Vs Эдуард Шабалин. Богемный художник обвиняет экс-директора Ленинского мемориала в краже своих картин. Кроме того Эдуард Шабалин ещё обвиняется в мошенничестве при проведении мероприятий в Ленинском мемориале и в злоупотреблении служебными полномочиями. Громкое уголовное дело зашло в суд по второму кругу. До этого был уже оправдательный приговор, потом череда аппеляций и кассаций. В конечном итоге все началось сначала. И сейчас Эдуарду Шабалину вновь надо будет доказывать свою невиновность по всем эпизодам.
Новый судебный процесс затягивался по различным причинам. Сначала болел судья, потом адвокат обвиняемого Елена Аряскина. Стоит отметить, что председательствующий в этом судебном процессе – один из самых опытных судей Ильдар Хайбуллов. В профессиональных кругах он известен тем, что рассматривал громкие судебные дела например «золотого» мальчика Эдуарда Зийнурова и небезызвестного чиновника Михаила Шканова. В первом случае был реальный срок, во втором оправдательный приговор. Тем не менее известно, что Хайбуллов довольно жесткий судья и ему часто попадают дела его коллег для корректировки.
Детали: Эдуард Шабалин пришел в здания суда в откровенно потрепанном костюме. Пиджак был нынешнему спортивному чиновнику явно узковат. Документы Шабалин принес в сумке, типа «авоська». Роль перед судьёй?
Вернемся, в зал суда. Судебное заседание началось с того, что защитник Шабалина Елена Аряскина зачитала ходатайство о прекращении уголовного дела о «Злоупотреблении служебных полномочий»(ч1 ст 285 УК. РФ) в связи с истечением срока давности. Поясним, что это один из эпизодов, который вменяют Эдуарду Шабалину.
Судья Хайбуллов после оглашения ходатайства, разъяснил, что Шабалин действительно имеет на это право. Однако, в том случае если этот эпизод уголовного дела не будет рассматриваться судом, в связи со сроком давности, Эдуард Шабалин не имеет право на реабилитирующие права. То есть, в случае оправдания Шабалин не сможет получить с государства денег на моральный ущерб. Подсудимый согласился, что не будет требовать материальную компенсацию.
Однако прокурор заявил, что такое решение возможно принять только с согласия потерпевшей стороны. Потерпевшей стороной в этом эпизоде является Ленинский мемориал. Судья, обязал строну обвинения обеспечить явку потерпевшего на следующее заседание суда. Объявлен перерыв до 4 апреля.
Корреспонденту «Улпресса» удалось дозвонится до адвоката Шабалина Елены Аряскиной. В своих комментариях она отметила, что ходатайство не будет удовлетворено, пока не будет выслушана сторона потерпевших.
-Хочу подчеркнуть, что ходатайство по этому эпизоду еще не удовлетворено. Ждем на следующее заседание потерпевшую сторону Ленинский мемориал, судья должен услышать их точку зрения, и после этого принять решение.