В музее УАЗа появился новый экспонат – лимузин, созданный на базе внедорожника “Патриот”. Автомобиль является действительно уникальным, так как, сообщили в компании, был выпущен в единственном экземпляре.

“Разработка сохранила все свойства внедорожника и вдобавок обрела статус изысканности и роскоши. К сожалению, в серийное производство по ряду причин уникальная разработка не была запущена”, – пишет корпоративное издание “Панорама УАЗа”.

Машина была разработана и выпущена в 2009 году, и УАЗ даже подал заявку на получение патента, что может свидетельствовать о намерениях завода наладить мелкосерийный выпуск таких машин. Документы были получены, но несколько лет назад из-за неуплаты пошлины патент аннулировали.

Лимузин на базе “Патриота” имеет удлинённую раму и вставку в центральной части кузова, что позволило установить дополнительный ряд сидений, расположенный против хода движения.

В Сети можно найти упоминания о том, что уникальный лимузин-внедорожник использовался в свадебных мероприятиях, а также принимал участие в параде, посвящённом Дню Победы, в Ульяновске.