Городские власти планируют преобразить Ульяновский ипподром и отремонтировать дорогу к нему. В перспективе он должен стать “многофункциональным зрелищно-развлекательно–спортивным комплексом”.

В ближайшее время должны начаться работы по расширению и ремонту дороги по улице Ипподромной, которая проходит за парком Победы и на которой находится и сам Ульяновский ипподром.  Стоимость ремонта на дороге составляет около 75 миллионов рублей. Средства идут из областного и городского бюджетов. Согласно проекту договора, деньги должны быть освоены быстро — к 1 июня все работы необходимо завершить.

Срочность, очевидно, связана с планами по проведению в парке Победы и на ипподроме XXII федерального Сабантуя. Он запланирован на 17-18 июня. В том числе 17 июня на ипподроме должны пройти приуроченные к празднику скачки.
До недавнего времени территорией ипподрома управляло ООО «Ульяновский ипподром», руководит которым Наталья Канакова. ООО брало конно-спортивный комплекс в аренду у АО «Росипподромы», федеральной компании по управлению ипподромами в разных регионах.

Но этой весной арендатором ипподрома в Ульяновске стало муниципальное предприятие «Парк культуры и отдыха «Победа». Договор аренды с АО «Росипподромы» был заключен на три года. Стоимость аренды составила 1,6 миллиона рублей. Как пояснили в горадминистрации, договор заключен «в рамках развития туризма и взаимовыгодного сотрудничества».
В ООО «Ульяновский ипподром» сообщили, что они и после появления нового арендатора продолжат свою работу. Сейчас ООО организует соревнования, содержит лошадей и проводит конные прогулки для желающих.

Стоит напомнить, что в мае прошлого года ипподром посетил Алексей Русских. Будущий губернатор региона сообщил, что инфраструктура конно-спортивного объекта отстает на 30 лет. Чтобы привести его в порядок, Русских обещал проработать с федеральным минсельхозом, вопрос о его передаче региону. Передача, как видим, пока не состоялась, а вместо области ипподром взял на себя город.

Так, через парк Победы проводятся еще две крупные закупки — на ремонт беговых дорожек на ипподроме и обновление его здания. Новые дорожки оценены почти в 30 миллионов рублей, здание — в 18 миллионов. Все работы нужно будет выполнить срочно — до 30 мая. При этом, согласно документам закупок, деньги идут из собственных средств МУП «Парк «Победа».
В горадминистрации рассчитывают, что вложенные средства позволят сделать ипподром более популярным у ульяновцев. «Благоустроенный ипподром позволит увеличить количество событий, привлечет большое количество гостей и жителей города Ульяновска… Также на базе ипподрома возможно открытие конно-спортивной школы, иппотерапии для детей и лиц с ограниченными возможностями, а также проведение конно-спортивных соревнований… Кроме того, на территории ипподрома возможно проведение различных спортивных праздников, фестивалей, музеев и выставок под открытым небом. Таким образом, “Ульяновский ипподром в скором будущем станет многофункциональным зрелищно-развлекательно–спортивным комплексом, привлекающим не только жителей города, но и других регионов и заставляющим возвращаться снова и снова”, – говорится в официальной информации. При этом о дальнейшем развитии конно-спортивного комплекса, возможных инвесторах или возведении на его территории новых объектов, пока не сообщается.