Актуальный вопрос рассмотрели на комитете по местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Николая Лазарева.

В этом году на особом контроле были места, которые вызывают сильные опасения. Так, в четырех населенных пунктах пригородной зоны определено возможное подтопление 120-ти жилых домов с населением 370 человек – микрорайоны Мостовая, Сельдь, Вырыпаевка, Дачный.

– Своевременно администрацией города начались противопаводковые мероприятия. Неоднократно были совместные выездные мероприятия в зоны возможного подтопления, держали обратную связь с горожанами. Сейчас особенно важно продолжить оперативный мониторинг участков города, где есть угроза затопления, а также предпринимать меры по вывозу снега, очистке водоотводных каналов, расчистке существующих дорожных водоотводных сооружений и увеличения их пропускных способностей. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность заключения договоров о дополнительной технике и обеспечить размещение информационных стендов о действиях граждан в случае затопления территории, – отметил председатель комитета Николай Лазарев.

Также на комитете обсудили вопрос по проводимым противооползневым мероприятиям. В 2021 году ежедневно работниками Управления инженерной защиты осуществляется мониторинг оползневой обстановки на опасных участках, в том числе в районе улиц Новосвияжский и Старосвияжский пригород, Сенгилеевской и Карамзинской, бульвара Новый Венец, областной филармонии, филиала №4 ФКГУ «428-й военный госпиталь», в поселке «Винновка», а также в районе водозаборных сооружений УМУП «Ульяновскводоканал» в п. Поливно.

– Специалисты противооползневой службы доложили, что опасность оползня появилась на территории насосной станции в поселке Поливно. Совместно с депутатами в рамках комитета рекомендовали профильной службе держать эту ситуацию на особом контроле, запросили подготовить необходимую проектную документацию, – добавил Николай Лазарев.