В Ульяновской области на сегодняшний день обследовано 11 ГТС в Димитровграде, Мелекесском, Новомалыклинском, Карсунском, Сурском и Майнском районах. Минприроды сталкивается с типичными ошибками: отсутствуют расчищенные подъездные пути, документы на круглосуточное дежурство с 1 апреля, не осуществляется должным образом контроль за состоянием ГТС.

– Уважаемые главы, прошу серьезной отнестись к подготовке к паводковому периоду. Нас ожидают высокие дневные и ночные температуры. Если не подготовимся, может произойти серьезная чрезвычайная ситуация на тех ГТС, которые мы проверяем. Они не готовы, – заявила глава Минприроды Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Губернатор Алексей Русских поручил главам районов сегодня  лично доложить ему о принимаемых мерах: “Можно сообщением, не обязательно дозваниваться”.

Риски возникновения паводков имеются в 16 населённых пунктах Ульяновска, Мелекесского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сурского и Ульяновского районов. В опасной зоне находятся 376 жилых дома с населением 1072 человека.

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, для предотвращения появления паводковых зон в муниципальных образованиях жилые дома ограждены земляными валами, восстановлены и вырыты заново водоотводные каналы, прочищена ливневая канализация, проведены осмотры водопропускных труб. С целью недопущения затоплений подвалов многоквартирных домов из-за обильного таяния снега управляющие организации вывозят его с придомовых территорий. Кроме того, для недопущения нарушений электро- и теплоснабжения потребителей в ресурсоснабжающих организациях организованы дежурства аварийных восстановительных бригад.

По информации регионального Министерства транспорта Ульяновской области, в настоящее время подрядные организации продолжают убирать снег с обочин и откосов, не допуская застоя воды, очищают водосбросные лотки и водопропускные трубы. Также принимаются меры по недопущению размывов русел рек у мостов и водопропускных труб. Так, на сегодня очищено 90% мостов, 81% водопропускных труб.

По опыту прохождения паводка в прошлые годы, определено пять объектов, на которых систематически наблюдались переливы талых вод через проезжую часть и размывы земляного полотна. Для них предусмотрены специальные мероприятия по облегчению прохождения паводковых вод. Там проведены подготовительные работы, ведётся ежедневный мониторинг состояния объектов.

По состоянию на 29 марта, уровень воды Куйбышевского водохранилища находится на отметках 50.25-50.31 метров Балтийской системы, что на 10-12 см ниже прошлогодних значений. На акватории водоема наблюдается ледостав. На большинстве малых рек области сохраняется зимняя межень без существенных колебаний уровня воды.

Продолжаются обследования 23 бесхозяйных и потенциально аварийно-опасных гидротехнических сооружений. Специалисты Минприроды региона совместно с сотрудниками Ростехнадзора, отдела водных ресурсов по Ульяновской области, Управления МЧС по Ульяновской области организуют выезды в муниципальные образования по графику.