Во вторник на штабе по развитию региона обсудили рост цен на продукты и готовность области принять очередной эшелон беженцев из Украины. Минсельхоз отмечает резкий перекос цен на сахар в федеральных сетях, где стоимость килограмма достигает 90 рублей. К анализу цепочки от поставщика до полки подключат прокуратуру. Также сегодня в Ульяновск прибудет специальный состав из Таганрога с 506 беженцами. В большинстве – это жители Мариуполя.

 

Первым вопросом рассмотрели ситуацию на продовольственном рынке. С начала года наблюдается динамика роста стоимости товаров длительного хранения.  За последнюю неделю сахар вырос в цене на 13,4% (с начала года – на 32%), пшено – на 9,6%, соль – на 9,2%, рис – на 8,9%, гречневая крупа – на 8,4%, овощная группа (лук, картофель, морковь, капуста) – на 3,5%.

И.о. министра АПК Михаил Семенкин отметил, что в Ульяновской области среди субъектов ПФО сложились самые низкие цены на овощи (1 место) и куриные яйца (3 место).

Тем не менее спекулянтов к ответственности пока не привлекли – материалы находятся в прокуратуре и ФАС.

– Видим перекос цен по сахару, даже в федеральных торговых сетях. Если в “Гулливере” и “Магните” – до 67 рублей,  то в “Ленте” и “Ашане” цены касаются 90 рублей. Не понимаем, как складывается ситуация. Сети говорят, что с такой ценой на торги выходят поставщики. Обратились в прокуратуру, чтобы провели анализ всей цепочки, от производителя до полки. Видим необоснованное завышение цен и по гречневой группе –  она дешевле в Мордовии, Самаре и Чувашии, – отметил профильный чиновник.

Алексей Русских отметил, что ажиотаж на сахар спадает: на прошедшей в субботу ярмарке из 50 тонн было продано 25 тонн. Губернатор попросил администрацию учесть недочеты первой торговли, проработать вопрос логистики для избегания очередей. Организацию глава региона пообещал проверить лично. Напомним, что ярмарка пройдет на ул. Минаева – из-за наплыва покупателей место проведения перенесли с ул. Дворцовая.

В Ульяновск едут беженцы из Мариуполя 

Сегодня в девятом часу вечера в Ульяновск прибывает специальный состав из Таганрога – город готовится принять 506 беженцев, в том числе 82 ребенка. По территориальному составу в подавлявшем большинстве это жители Мариуполя. Для их проживания подготовлены девять пунктов временного размещения: гостиницы “Аура”, “Бест”, “Волга”, “Октябрьская” в Ульяновске, центр патриотического воспитания “Авангард” в Ульяновском районе, санаторий “Сосновый бор” в Димитровграде и детский лагерь “Смарт”. Питание организовано компанией “Альтернатива”. При прибытии граждан обеспечат сухпайками и питьевой водой.  Сегодня заключаются контракты на организацию питания и проживания – 1328 рублей в сутки.

Алексей Русских не исключает, что квота по беженцам для региона будет увеличена. Главам районов поручено направить свои предложения по разворачиванию в каждом муниципалитете не менее 50 мест.

Сейчас в Ульяновске проживает 409 переселенцев в двух пунктах – гостинице “Волга” и санатории “Итиль”, сообщил глава кабмина Владимир Разумков.

Губернатор считает, что “все моменты отработаны неплохо”. Алексей Русских подчеркнул, что общая задача заключается не только в том, чтобы одеть, накормить и дать кров прибывшим, но и просто поддержать, показать, что люди здесь находятся в полной безопасности.

Новые меры поддержки бизнеса

Первый зампред правительства Марина Алексеева озвучила новые меры поддержки бизнеса в Ульяновской области:

– Отсрочки по арендной плате за государственное имущество сроком на 1 год с последующей рассрочкой уплаты арендных платежей на 2 года. Аналогично рекомендовано поступить главам муниципальных образований в части муниципального имущества и земельных участков.

– Субсидирование логистическим компаниям до 50% затрат, связанных с перевозкой грузов для региональных товаропроизводителей.

– Новый льготный кредитный продукт для самозанятых, который предусматривает увеличение предельной суммы займа без предоставления залога до 1 млн рублей из регионального Фонда финансирования промышленности и предпринимательства.

– Введение моратория на проведение плановых проверок в отношении регионального и муниципального контроля.

Минздрав закрывает койки: ЦК МСЧ и ЦГКБ возвращаются к плановой работе

С 29 марта полностью закрывается ковидный коечный фонд в ЦК МСЧ, до 1 апреля больница находится на помывке. Также в ближайшую неделю планируется закрыть один корпус в ЦГКБ, в учреждении останется 400 коек, озвучил министр здравоохранения Александр Гашков.

По суточной заболеваемости коронавирусом Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди субъектов России. По данным на 28 марта в регионе выявлено 487 новых случаев, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области. В структуре заболевших преобладают лица от 30 до 49 лет (28%) и от 50 до 64 лет (27,5%). Заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет составляет 9%, у детей до 6 лет – 5,1%. За последнюю неделю фиксируется снижение заболеваемости во всех возрастах на 23%. Также снижается охват тестированием – на 100 тысяч населения проводится менее 300 исследований.