В 14 миллиардов рублей по нынешним, подскочившим, ценам оценивается реконструкция очистных сооружений «Ульяновскводоканала» на правом и левом берегах Волги. Регион не один год ждал из Москвы хотя бы часть необходимых средств. Иначе собирать их пришлось бы с населения через увеличение тарифов. В прошлом году губернатору Алексею Русских удалось добиться начала финансирования. Смотрим, на какие именно работы оно идет.

Сливать можно, но по временному согласованию

В Ульяновской области ежегодно в Волгу сбрасывается почти 95 тысяч кубометров недостаточно очищенных стоков. Причины понятны — канализационные и очистные сооружения строились еще в советское время. До 2020 года ремонт на них, если и проводился, то точечно. Денег на капитальные работы и внедрение современных технологий не было. Результат, как свидетельствует областная программа «Чистая вода», плачевен — на 2019 год износ очистных сооружений по региону превысил 80 процентов.

Конечно, основная масса стоков приходится на Ульяновск. Город сливает воду из канализации в Волгу через очистные сооружения на правом и левом берегах – в Киндяковке и у Красного Яра. Сейчас сброс воды с очистных происходит по временно согласованным нормам.

– У нас есть временно согласованные сбросы. Нормативам допустимых сбросов мы соответствуем. Но стоки очищаются не в том объеме, в котором требуется, для этого и проводится реконструкция, – объясняет заместитель директора «Ульяновскводоканала» Дмитрий Урусов.

Вместо хлорки — ультрафиолет

Перед сбросом в Волгу канализационные стоки нужно обеззаразить. Самый дешевый способ это сделать — провести хлорирование. Но способ этот потенциально экологически опасен, ведь хлор — не самое безобидное химическое вещество. Именно хлорированием стоки в Ульяновске очищались долгие годы.

С ухода от такой очистки в регионе началась реализация федерального проекта «Оздоровление Волги». В 2019 году был составлен план работ на очистных в право- и левобережье. Проведены они должны быть до 2024 года. А в 2021-м в левобережье была введена в эксплуатацию станция ультрафиолетовой очистки стоков. Ее возведением занималось ульяновское ООО «Тандем».

Контроль в несколько этапов

Также система ультрафиолетовой очистки стоков должна быть внедрена и в правобережье Ульяновска. Но ее строительство — не самые дорогие и сложные работы в реконструкции  очистных сооружений.

Наибольшее количество средств требуется на обновление сооружений биологической и механической очистки. Каждый из этих этапов работ обходится в несколько миллиардов рублей. К счастью, с 2021 года, после проработки губернатором Алексеем Русских в Москве вопроса о финансировании федерального проекта,  деньги стали выделяться.

Так, в правобережье еще в прошлом году началась реконструкция сооружений биологической очистки. В левобережье работы стартуют в ближайшее время: деньги на них выделены, недавно был определен подрядчик. Им также стало ООО «Тандем», занимающееся строительными работами на соцобъектах и накопившее уже немалый опыт по работе на объектах водоснабжения и канализации. Это же ООО работало на Архангельском грунтовом водозаборе. В «Ульяновскводоканале» отмечают, что работу подрядчика контролируют сразу нескольких организаций и нареканий к ней не возникало.

– Заказчиком работ на наших объектах является МУП «Стройзаказчик», мы выступаем как организация, которая предоставляет объекты в пользование и получает их в эксплуатацию. При работе с ООО «Тандем» у «Ульяновскводоканала» проблем не возникало, наши пожелания в рамках законодательства и согласно проектов они выполняли. Отмечу, что основной контроль за работами ведет «Стройзаказчик». Также контролирует их Государственный стройнадзор, есть авторский надзор от проектной организации, – объясняет Дмитрий Урусов.

Миллиарды — из бюджета, а не из тарифа

Реконструкция предполагает возведение новых очистных сооружений с внедрением на них современных технологий по обработке стоков. Например, на этапе механической очистки должны быть установлены фильтры, удерживающие более мелкие частицы. Будут увеличены в размерах так называемые «песколовки», в которых отстаивается вода и образуется осадок. Это позволит промывать и затем использовать песок, например, при строительстве. Также планируется поступать с иловым осадком — его можно будет высушивать и использовать в качестве топлива. По сути, технология очистки должна стать безотходной.

Важно и то, что емкости для сточных вод будут закрытыми, оборудованными газоочисткой. Это позволит избавить очистные сооружения от неприятного запаха.

Планируется, что полностью обновленные очистные город получит к концу 2024 года. Но и сейчас, отмечает Дмитрий Урусов, сделано уже немало. Ведется или начинается уже половина работ. По другой их части идут экспертизы и согласования с федеральным центром.

Точная стоимость реконструкции пока не ясна. Специалисты называют сумму порядка 14 миллиардов рублей — в нынешних сложных для российской экономики условиях она сильно выросла. Если бы не федеральные средства, «Ульяновскводоканал» вынужден был бы закладывать расходы на работы в так называемую инвестиционную часть тарифа для населения.

«Если бы не федеральная программа, мы не могли бы говорить о быстром достижении показателей, которые определены законодательством. Мы бы разработали программу лет на десять, и за счет закладывания расходов в тариф старались бы ее осуществить. Но судя по нынешним суммам, это было бы просто невозможно», – констатирует Дмитрий Урусов.